porlubub
Опубликовано: 21:12, 23 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Польше возрождается фашизм, — экс-президент

В Польше возрождается фашизм, — экс-президент

Экс-президент Польши Лех Валенса констатировал наличие фашизма в республике.

Соответствующее заявление он сделал во вторник в Twitter.

Он прокомментировал скандал, разгоревшийся в Польше после демонстрации телеканалом ТВН итогов журналистского расследования, когда корреспонденты проникли со скрытой камерой на одно из мероприятий неонацистов и зафиксировали, как они отмечают день рождения Гитлера.

На записи видно, как участники сходки прославляют Гитлера, широко используют свастику и переодеваются в мундиры вермахта.

«Я называю факты своими именами, — написал он, — у нас в Польше фашизм.

Это не какие-то инциденты, как это пытаются представить полякам и миру (лидер правящей в Польше партии „Закон и справедливость” (“ЗиС”) Ярослав) Качиньский, (премьер-министр Матеуш) Моравецкий и “ЗиС”.

Вместо того, чтобы решительно взяться за эту опасную проблему, только говорят о ней, одновременно пытаясь вычеркнуть меня из истории», — написал Валенса.

Тем временем прокуратура уже возбудила расследование по факту «публичной пропаганды фашизма или другого тоталитарного строя». Многие официальные лица осудили распространение в стране неонацизма.

Моравецкий написал в Twitter, что «пропаганда фашизма или других тоталитарных режимов не только противоречит польскому праву, но представляет собой прежде всего попрание памяти предков и их героических усилий в борьбе за справедливую и свободную от ненависти Польшу».

«Нельзя закрывать глаза на такое поведение и символы», — отметил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: