Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 23 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

Эксперты прокомментировали возможную остановку нижегородских предприятий на ЧМ

Эксперты прокомментировали возможную остановку нижегородских предприятий на ЧМ
Аналитики прокомментировали NewsNN возможную остановку 135 предприятий Нижегородской области на время проведения чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 года.

Как сообщало министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, это касается предприятий, имеющих опасные производственные объекты, потому в регионах проведения ЧМ вводятся усиленные меры безопасности. Но при невозможности временного прекращения работы руководители таких предприятий обязаны обосновать это перед властями и предусмотреть выполнение дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность и сохранность объекта, а также аварийную готовность эксплуатирующей организации.

ФСБ уже начала массово предупреждать российские предприятия о необходимости остановки на период ЧМ 2018 года.

Эксперты по-разному оценивают такие остановки на заводах. Ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман считает, что остановка промышленных предприятий или части их производств на несколько недель в большинстве случаев – существенный негатив для компаний.

«Уменьшение выпуска продукции, вынужденные отпуска персонала, сами расходы на консервацию оборудования и прочее приведут к значительным потерям, - разъясняет он. - Ведь чаще всего опасные производства – одновременно и те, работу которых сложно прекратить с небольшими последствиями. Это, например, НПЗ, энергетика, химпром, металлургия и прочие. Простой производства непрерывного цикла даже на день означает миллионы рублей убытка. Кроме того, пострадают производственные цепочки отлаженных поставок товаров, сырья, энергии на другие предприятия и населению».

По его словам, в случае широкого распространения практики остановки производств в ключевых регионах страны негативные последствия скажутся на экономике в целом.

Эксперт отмечает, что технически зачастую остановка производства несет даже более высокую опасность, чем его продолжение в штатном режиме. «Исходя из данных соображений, очевидно, в реальности промышленники будут стараться избежать закрытия производств, усиливая меры безопасности, контроля, проводя необходимые мероприятия во взаимодействии с силовиками. Вероятно, в каждом конкретном случае вопрос будет решаться индивидуально, с изучением всех факторов и обстоятельств. В то же время во многих случаях приостановка все же окажется неизбежной», - резюмирует Гойхман.

Советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов не так пессимистичен. По его оценке, наиболее вероятна остановка потенциально опасных предприятий: химзаводов, НПЗ, заводов по производству пороха и взрывчатых веществ.

«За исключением НПЗ, никаких серьезных последствий эта остановка не вызовет: предприятия просто заранее создадут задел продукции, которая и будет отгружаться в период простоя. НПЗ это будет сделать сложнее, но при грамотной логистике – тоже возможно, - считает он. - Главное – принять к сведению необходимость остановки на время ЧМ 2018 и заранее скорректировать производственные планы и логистику доставки продукции потребителям. Если все спланировать правильно, никаких проблем и убытков эта остановка не вызовет».

Хестанов напоминает, что многие предприятия, в том числе и НПЗ ежегодно проводят плановые ремонты с остановкой на 1-2 месяца, и давно привыкли корректировать под технический перерыв свои производственные планы, поэтому предписание об остановке во время ЧМ логично совместить с ремонтом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)