Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме заговорили о бойкоте Олимпиады из-за решений МОК

В Госдуме заговорили о бойкоте Олимпиады из-за решений МОКС сайта Международного Олимпийского комитета

Российским спортсменам предложили пересмотреть вопрос об участии в Олимпийских играх 2018 года из-за отказа Международного олимпийского комитета (МОК) допускать ряд атлетов без объяснения причин. С таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, слова которого приводит «Интерфакс».

«Если разъяснения не последуют, то, возможно, спортсменам нужно будет пересмотреть решение относительно своего участия в Олимпийских играх в Пхенчхане», — сказал Дегтярев, отметив, что «Россию пытались спровоцировать на бойкот Олимпиады» и что все это «попахивает политическим шантажом».

Также Дегтярев усмотрел связь в последних решениях МОК по России с переговорами Южной и Северной Кореи о совместном участии в Олимпиаде. «Сами они должны продемонстрировать уникальные переговорные способности, позволяющие объединить сборные Северной и Южной Кореи. Это позволит представить Россию резкой и изолированной страной, а на примере объединения корейских сборных показать, что даже в КНДР могут договариваться, хотят дружить и участвовать в Олимпийских играх», — утверждал Дегтярев.

5 декабря 2017 года МОК на фоне допингового скандала отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил выступить на Играх только тем российским спортсменам, кто докажет свою «чистоту». Однако они смогут участвовать под нейтральным флагом.

23 января МОК отказался допускать ряд российских спортсменов до участия в Олимпиаде без объяснения причин. Согласно последним данным, комитет не включил в список приглашенных на Игры биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова, шорт-трекиста Виктора Ана, конькобежцев Павла Кулижникова и Дениса Юскова, фигуристов Ивана Букина и Ксению Столбову, а также нескольких хоккеистов. При этом на допинге они не попадались.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что по мужской команде отклонено 90% списка, по женской — 80% списка.

В Федерации фигурного катания возмутились решением МОК и назвали его «напоминающим провокацию с целью вынудить российских спортсменов любым путем отказаться от участия в Играх».

«Советский спорт» со ссылкой на источник сообщил, что МОК принял такое решение из-за того, что отечественные атлеты фигурируют в базе Московской антидопинговой лаборатории. Союз биатлонистов России назвал вице-премьера Виталия Мутко главным виновником недопуска российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане и предложил отправить его в «ссылку» в Магадан.

Ранее заявлялось, что на участие в Олимпиаде имеют право 389 российских спортсменов, из числа которых будут формироваться сборные по отдельным видам спорта в соответствии с завоеванными квотами. Обычно на зимних Играх Россия выставляет около 200 спортсменов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: