Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 16 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Профессия инженер стала самой востребованной на рынке труда России

Профессия инженер стала самой востребованной на рынке труда России
Минтруда РФ опубликовало статистику органов служб занятости.

Из документа следует, что в сентябре самыми востребованными профессиями оказались инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов, техники-технологи и специалисты по станкам в промышленности. Об этом 16 октября пишет газета «Известия».

Сотрудники HR-компании ManpowerGroup данные Минтруда подтвердили. Эксперты считают, что увеличение потребности в инженерах может говорить о смене модели экономического развития России. Сейчас эта модель направлена на потребление, однако в будущем она может переориентироваться на технолого-промышленное развитие.

Специалисты компании Kelly Services отметили, что московский рынок труда отличается от общероссийского. В столичном регионе наблюдается потребность в программистах и специалистах фармацевтической промышленности.

Еще в 2014 году в России был большой спрос на работников розничной торговли — продавцов и менеджеров по продажам. Со временем рынок труда изменился. Три года назад на промышленных предприятиях страны наблюдался дефицит кадров, так как заводы испытывали финансовые трудности. В 2016 году дефицит кадров сократился до 11-13%, а с начала этого года он снизился до 10%.

По словам главного экономиста БКС Владимира Тихомирова, сегодня в России темпы роста розничной торговли снижаются. Вместе с этим падает и потребность в кадрах. Промышленность же постепенно начинает расти. Таким образом, происходит перераспределение трудовых ресурсов. Данные тенденции начались недавно, поэтому говорить о структурном изменении экономики пока рано.

Также в России растет спрос на IT-специалистов различных индустрий и разного уровня. Отдельные профессии уходят в прошлое. Ту же бухгалтерию сейчас можно вести посредством подключения к автоматизированным системам.

В Минэкономразвития считают, что в 2017 году промышленное производство в РФ вырастет на 2%, а розничный товарооборот — 1,2%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)