Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 23 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Высоцкий и Майя Плисецкая стали русскими кумирами ХХ века

Владимир Высоцкий и Майя Плисецкая стали русскими кумирами ХХ века

Актер и бард Владимир Высоцкий занял второе место в списке русских кумиров ХХ века по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За артиста проголосовали 28% респондентов (против 31% в 1999 году), а первом месте оказался космонавт Юрий Гагарин, набравший 44% голосов.

В десятку кумиров прошлого века вошла также балерина Майя Плисецкая (13%), занявшая седьмое место, а закрывает десятку советская фигуристка Ирина Роднина (11%).

- Имя Высоцкого знакомо почти каждому россиянину (впервые услышали о нем в ходе опроса только 1% респондентов), и ассоциируется прежде всего с его творчеством как певца (для 47% опрошенных), актера (13% - актера театра, 13% - актера кино), поэта (25%), - говорится на сайте ВЦИОМ. - Две трети россиян (67%), знакомых с именем Высоцкого, считают, что он оказал сильное влияние на формирование взглядов своих современников и последующих поколений. Вместе с тем, по мнению 53%, осознанного протеста против советской системы в его творчестве не было (иначе считают 34%).

В числе наиболее популярных песен Высоцкого были названы «Песня о друге», «Скалолазка» и «Кони привередливые», а самой запомнившейся ролю актера, по мнению респондентов, стала роли Глеба Жиглова в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Топ-10 кумиров ХХ века по данным ВЦИОМ:


Юрий Гагарин
Владимир Высоцкий
Георгий Жуков
Иосиф Сталин
Александр Солженицын
Лев Толстой
Майя Плисецкая
Владимир Ленин
Андрей Сахаров
Ирина Роднина
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)