Иван Филипов
Опубликовано: 13:47, 23 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

МОК не включил Шипулина, Ана и Устюгова в список участников ОИ-2018

МОК не включил Шипулина, Ана и Устюгова в список участников ОИ-2018

Биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на Олимпийские игры – 2018.

«К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта. Эти спортсмены, такие как, например, Ан, Шипулин или Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее, их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», - сообщил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Он подчеркнул, что ОКР запросит у МОК причины отсутствия некоторых лидеров российской сборной среди возможных участников Игр. Поздняков также выразил уверенность, что причины должны быть обоснованы и разъяснены нашим спортсменам.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о возможном недопуске «чистых» российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду «удручающей новостью».

«Мы видели эти новости в сообщениях СМИ. Действительно мы глубоко сожалеем в этой связи, если действительно такие решения приняты. Надеемся, что так или иначе ситуация будет проясняться, потому что, конечно, в ограниченном режиме, но все-таки контакты с МОК осуществляются. Мы надеемся, что в ходе этих контактов удастся прояснить ситуацию с упомянутыми нашими именитыми спортсменами», - отметил представитель Кремля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: