Иван Филипов
Опубликовано: 13:36, 23 январь 2018
По материалам: wellnews
Спорт

МОК не пригласил Шипулина и Устюгова на Олимпиаду



В полученном Олимпийском комитетом России списке МОК приглашённых на Олимпиаду в Корею спортсменов отсутствуют фамилии многих российских лидеров в зимних видах спорта. В частности, не получили приглашение в Пхёчхан биатлонист А. Шипулин, лыжник С. Устюгов, конькобежец В. Ан.

По информации Газеты Ру со ссылкой на ТАСС, Международный олимпийский комитет (МОК) не пригласил на Олимпийские игры-2018 лидеров сборных России по биатлону и лыжным гонкам Антона Шипулина и Сергея Устюгова.

По крайней мере, в полученном (на данный момент!) НОК России списке их фамилии отсутствуют. Также как и фамилия Виктора Ана – олимпийского чемпиона по шорт-треку и также претендента на олимпийские медали Пхёнчхана.

По резонному замечанию первоисточника, все трое названных спортсменов НИКОГДА не были замешаны в допинговых историях, не являлись фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, а многочисленные медицинские пробы в течение всей карьеры каждого позволяют в полной мере отнести их к «чистым спортсмеам».

Тем не менее, вопреки своей же официальной позиции, МОК ставит шлагбаум на участии в Олимпиаде этих лучших в своих видах спорта россиян.

По этому поводу депутат (экс-боксёр) Н. Валуев высказался, что подобный акт со стороны МОК можно расценить не как борьбу с «нечистыми» спортсменами, а именно как целенаправленные действия высшего мирового олимпийского органа против России.

Как заявил Валуев, МОК вынуждает Россию отказаться от поездки на эту Олимпиаду.

Впрочем, считается, что список приглашённых спортсменов ещё не обрёл окончательный вид: возможны изменения. Последний срок коррекции списка – 28 января.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)