Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 23 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

У 100 лучших предприятий России начался соревновательный марафон - Катырин

У 100 лучших предприятий России начался соревновательный марафон - Катырин
В Торгово-промышленной палате (ТПП) России стартовала акция «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ». Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Цель акции – поддержать деятельность лучших предприятий в регионах страны.

Акция приурочено к столетию учреждения в стране института торгово-промышленных палат. 19 октября 1917 года Временное правительство в Петрограде утвердило положение «О торгово-промышленных палатах». Этот документ заложил институциональные основы российского делового самоуправления, определил основные цели, задачи и полномочия торгово-промышленных палат в России.

«От предприятий поступило 465 заявок на участие, выбрано ровно 100 лучших, от малых до крупных, - рассказал президент ТПП России Сергей Катырин. – Теперь у них начался долгий соревновательный и производственный марафон. В течение года, а в проекте участвует 81 территориальная ТПП, мы будем помогать им решать вопросы, развивать производство, продвигать продукцию, выходить на новые рынки, в том числе зарубежные, чтобы увидеть, каких максимальных результатов можно достичь в принципе. Система ТПП предоставит для этого свои возможности».

От участников палата будет получать информацию, на какие участки работы следует обратить особое внимание, какие шаги, в том числе и в плане совершенствования законодательства, следует предпринять, чтобы бизнес развивался без помех. В итоге и система палат, и предприниматели накопят новый опыт взаимодействия, проложат путь, по которому будет легче идти остальным.

По словам вице-президента ТПП Елены Дыбовой, итоги будут подведены в декабре, после чего станет ясно, что удалось, а над чем надо еще работать. ТПП поможет предприятиям организовать участие в выставках, встречи с руководителями отраслей и законодателями, чтобы решить возникающие вопросы.

В ходе дискуссии участников проекта были определены основные задачи, над которыми сегодня работают предприятия. Это выход на новые рынки, профессиональная подготовка кадров, расширение производства, внедрение новых технологий, маркетинг, инвестиции, организация экспорта, получение сертификатов и разрешительных документов и взаимодействие власти и бизнеса. По словам одно из участников мероприятия, порой кажется, что власть и бизнес существуют в параллельной реальности, причем такие упреки можно адресовать обеим сторонам.

Катырин отметил, что все эти вопросы у палаты на повестке дня, но обсуждение показало, что очередность их решения, вероятно, нужно будет менять.

«Очень важно, чтобы выход наших товаров на внешние рынки не тормозился из-за ненужных бюрократических барьеров. Предприятия чрезвычайно заинтересованы развитием несырьевого экспорта. Проблема подготовки кадров также имеет свою непростую специфику. Надо вместе работать над решением проблем», - резюмировал руководитель ТПП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)