Иван Филипов
Опубликовано: 12:13, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге МУП «Водоканал» оштрафовали на 74 млн рублей

В Екатеринбурге МУП «Водоканал» оштрафовали на 74 млн рублейНаталья Ханина

В Екатеринбурге по требованию УФАС РФ по Свердловской области МУП «Водоканал» оштрафовали на 74,2 млн рублей за нарушение закона о конкуренции. Как рассказали Znak.com в пресс-службе антимонопольного ведомства, решение о наложении штрафа поддержал как Арбитражный суд Свердловской области, так и Семнадцатый апелляционный суд Перми.

Поводом для выписывания «Водоканалу» внушительного штрафа стало то, что представители МУПа намеренно включали в проекты договоров холодного водоснабжения и водоотведения условия о границах эксплуатационной ответственности, которые были совершенно невыгодными для ТСЖ «Волгоградское-202». Как только об этом стало известно УФАС, «Водоканал» получил предупреждение, которое проигнорировал.

В результате УФАС возбудил в отношении муниципального предприятия дело по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление положением на товарном рынке».

В МУП «Водоканал» Znak.com пояснили, что ежегодно МУП заключает более тысячи договоров на водоснабжение и водоотведение, и действия предприятия были оспорены только по двум договорам. В МУПе отметили, что сумма штрафа значительно повлияет на бюджет предприятия, поэтому будет подготовлено письмо с просьбой о предоставлении рассрочки. «Выплата штрафа приведет к тому, что планируемые „Водоканалом“ затраты на модернизацию сетей и обновление технологий будут сокращены. Оплата штрафа не повлияет на водную безопасность города — перекачка воды из Нязепетровского водохранилища оплачена до конца января и планов по продолжению использования этого ресурса на сегодняшний день нет», — добавили в «Водоканале».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: