Иван Филипов
Опубликовано: 09:20, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

15-летний подросток, напавший с топором на школу в Улан-Удэ, отправлен под арест

15-летний подросток, напавший с топором на школу в Улан-Удэ, отправлен под арестСУСК по Бурятии

Октябрьский районный суд города Улан-Удэ избрал 15-летнему подростку, который напал на детей в школе 19 января, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Об этом сообщил представитель суда, пишет ТАСС.

«До 19 марта он будет содержаться в СИЗО», — сообщили в суде.

Нападения на школы в России произошли на прошлой неделе. Сначала 15 января в Перми двое подростков с ножами напали на учеников четвертого класса и учительницу, в результате пострадали 13 человек. 19 января девятиклассник с «коктейлем Молотова» и топором напал на учащихся седьмого класса и учительницу в Улан-Удэ. Травмы получили шесть человек, а также сам налетчик.

Утром 19 января в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ ученик девятого класса пришел в школу № 5 с топором и «коктейлем Молотова». Надев маску, он ворвался в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок седьмого «А», поджег класс и принялся наносить удары топором учительнице и школьникам. Нападавший бил семиклассников по голове, лицу и спине, а одной девочке отрубил пальцы на руке. Затем он ударил себя ножом в грудь и выпрыгнул из окна, намереваясь покончить с собой. Его задержали прибывшие по сигналу тревоги полицейские. По факту ЧП возбудили два уголовных дела — по статьям «Покушение на убийство малолетних» и «Халатность».

Пострадавшая при атаке на школу учительница считает, что ЧП случилось из-за полученной юношей двойки. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Дора Хамаганова.

Роскомнадзор после нападений на школы в Перми и в Бурятии начал блокировать группы в соцсети «ВКонтакте», в которых «содержится информация о возможных способах и средствах для совершения самоубийства».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)