Иван Филипов
Опубликовано: 09:20, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Русснефть» пригрозила уволить 3 тыс. человек в ХМАО, если не получит льготу по НДПИ

«Русснефть» пригрозила уволить 3 тыс. человек в ХМАО, если не получит льготу по НДПИНаталья Ханина

Руководство компании «Русснефть» пригрозило уволить 3 тыс. человек в Ханты-Мансийском автономном округе, если ей не будут предоставлены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Такие данные содержатся в письмах совладельца компании Михаила Гуцериева в адрес Министерства энергетики России.

В свои посланиях, о котором накануне сообщило РБК, Гуцериев просит снизить в два раза ставку НДПИ для восьми месторождений компании в ХМАО. «Русснефть» хочет получить эти налоговые льготы сроком на 20 лет.

В письмах говорится, что льготы нефтяной компании нужны для нового Восточно-Каменного месторождения, так как оно расположено в труднодоступной местности. Господин Гуцериев сообщает, что извлекаемые запасы месторождения составляют 61,5 млн тонн. При этом пик годовой добычи может достигнуть 1,8 млн тонн. Инвестиции в это месторождение он оценивает в 51,5 млрд рублей. По мнению совладельца «Русснефти», сейчас нерентабельно разрабатывать месторождение. Однако льготы помогут запустить проект, который позволит создать новые рабочие места и условия для промышленного развития территории.

Из письма также следует, что другие семь месторождений в ХМАО — мелкие и сильно обводненные, что осложняет их разработку и может привести к убыткам в размере в 1 млрд рублей в 2018 году. Речь идет о Варьеганском месторожденим в Тюменской области, Рославльском, Чухлорском, Егурьяхском, Южно-Егурьяхское, Восточно-Голевом и Черногорском месторождениях в Нижневартовском районе ХМАО.

Единственный выход избежать убытков в такой ситуации, как указано в письмах, — остановить добычу нефти на этих месторождениях. Но в «Варьеганнефти» («дочка» «РуссНефти», разрабатывающая Варьеганское месторождение) работают 2200 жителей города Радужный, а в компании «Аганнефтегазгеология» (АНГГ, ведет добычу на шести мелких месторождениях) — больше 800 жителей городского поселения Новоаганск. Вынужденное прекращение добычи приведет к массовому сокращению рабочих мест, а в Нижневартовском районе — и к «росту социальной напряженности»: АНГГ — единственная градообразующая организация в Новоаганске, предупреждает Гуцериев.

Но при этом бизнесмен добавляет, что в случае получения льгот, «Русснефть» добудет на Восточно-Каменном месторождении 18 млн тонн нефти и заплатит государству 153 млрд рублей дополнительных налогов, а в Радужном и Новоаганске — сохранит рабочие места.

Пока официального комментария от Минэнерго не последовало.

В конце 2017 года, напомним, налоговые льготы для разработки Самотлорского месторождения получила «Роснефть». Они были предоставлены компании на 10 лет, и их размер составил 35 млрд рублей. В ноябре премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с крупнейшими нефтяниками заявил, что предоставление налогового вычета «Роснефти» для Самотлорского месторождения является пилотным проектом.

При том на льготу по НДПИ для обводненных месторождений в ХМАО претендовали «Газпром нефть», Лукойл и «Сургутнефтегаз». Им было отказано. После этого руководители компаний также писали письмо руководству страны с просьбой отказаться от индивидуальных льгот для «Роснефти» и подойти к решению проблемы с обводненными месторождениями системно. Но и после этого никакой реакции от Владимира Путина не последовало.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)