porlubub
Опубликовано: 08:58, 23 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Я пугал США бегством работников «Южмаша» в КНДР и Иран, — Филатов

Я пугал США бегством работников «Южмаша» в КНДР и Иран, — Филатов

Мэр Днепропетровска из команды олигарха Игоря Коломойского Борис Филатов признался, что запугивал американских политиков тем, что сотрудники крупнейшего ракетостроительного предприятия Украины «Южный машиностроительный завод» («Южмаш») разъедутся работать в страны, враждебные США.

Об этом он рассказал в эфире украинского телевидения.

«У меня был не очень приятный разговор с очень большими американскими политиками. Не буду говорить, какими. Я им просто сказал: если так будет дальше, эти люди могут оказаться в Иране и Северной Корее. Вы хотите?» — сказал Филатов.

Разумеется, Филатов не назвал имена тех, кого он якобы запугивал. Одно дело — рассказывать привычную для украинского ТВ и украинского зрителя ахинею в духе «Украина — великая держава, которая может диктовать условия Штатам» и совершенно другое — отвечать за свои слова.

Первые лучи

Филатов намекает, что шантаж оказался эффективным, уверяя, что сейчас ситуация на «Южмаше» изменилась в лучшую сторону.

«Уже легче, раньше ситуация была просто аховой, катастрофической. Я не могу загрузить „Южмаш“ заказами. Сейчас есть первые лучи», — сказал мэр, напомнив о том, что этим вопросом занимаются и президент, и премьер страны.

Напомним, переворот 2014 года лишил «Южмаш» 80 процентов выручки — в феврале 2015 года Россия отказалась от покупки ракетоносителей «Зенит», производимых на предприятии.

А громкий скандал минувшего года, когда американское издание The New York Times опубликовало исследования американских экспертов, предполагающих, что двигатель баллистических ракет КНДР могут быть украинскими, в свете заявления Филатова начинает играть новыми красками.

Тогда официальный Киев как мог опровергал эту информацию, утверждая, что такие двигатели на украинских заводах не производят, что New York Times куплен Кремлём и что украинский двигатель могли скопировать «где-то», после чего он попал в Северную Корею через территорию Китая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)