Иван Филипов
Опубликовано: 07:40, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске прокуратура вернула квартиру 89-летнему ветерану, доверившему жизнь соседу

В Челябинске прокуратура вернула квартиру 89-летнему ветерану, доверившему жизнь соседуЯромир Романов

Прокуратура Калининского района Челябинска через суд вернула квартиру 89-летнему участнику Великой Отечественной войны. Дедушка, страдающий деменцией, доверился 38-летнему соседу и заключил с ним договор пожизненного содержания, но по факту остался без денег, продуктов и собственности, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В апреле 2016 года одинокий пенсионер и его сосед по площадке заключили договор пожизненного содержания с иждивением. По условиям документа однокомнатная квартира деда по улице Каслинской перешла в собственность соседу. Однако новый владелец квартиры должен был обеспечивать пенсионера питанием, одеждой, обувью, медикаментами, уходом, посещением не менее 3 раз в неделю, в том числе с приготовлением пищи, прогулками, санитарно-гигиеническими процедурами, уборкой и стиркой белья, сопровождением в поликлинику.

«Выездная комиссия социальной службы установила, что в квартире пенсионера антисанитарные условия, грязь, насекомые, отсутствует электричество, газовая плита неисправна, из мебели только старая кровать и шкаф. Сам пенсионер неопрятен, страдает потерей памяти, не может осуществлять за собой уход, — рассказала Наталья Мамаева. — В итоге прокурор обратился в суд с требованием признать недействительным договор пожизненного содержания и применить последствия недействительности сделки».

В ходе рассмотрения гражданского дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой пожилой мужчина обнаруживает признаки сенильной деменции, характеризующейся резким снижением интеллекта, памяти, малопродуктивностью мышления, непоследованностью суждений, снижением критических способностей. На момент заключения спорного договора указанные изменения психики выражены значительно, достигали степени слабоумия, что лишало деда способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд требования удовлетворил. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой района на контроль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: