Иван Филипов
Опубликовано: 06:05, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Госдумы попросил нового главу минздрава не оптимизировать очередную больницу

Депутат Госдумы попросил нового главу минздрава не оптимизировать очередную больницуНаиль Фаттахов

Депутат Государственной думы Валерий Гартунг обратился в министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой отказаться от оптимизации больницы города Сим. Ранее сотрудники клиники и жители города написали обращение госдепу с просьбой помочь сохранить больницу.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, горбольницу Сима должны присоединить к больнице № 1 города Аша. В минздраве уверяют, что оптимизация коснется только управленческого аппарата и не затронет лечебные подразделения.

Однако жители уверены, что рано или поздно начнут «резать» ставки врачей.

«Нет ни единого примера удачного объединения ЛПУ в плане качества медицинской помощи, — говорится в обращении жителей Сима к депутату Валерию Гартунгу. — Но зато отрицательных примеров масса: объединение больниц Бакала и Сатки, Юрюзани и Катав-Ивановска. Финансовое положение больниц и в Симе, и в Аше настолько тяжелое, что улучшение материальной базы в головной больнице возможно только за счет закрытия или сокращения присоединенных учреждений. Они опасаются, что лучших врачей просто переведут в Ашинскую больницу, а Сим останется без квалифицированной медпомощи. В конце концов, отсутствие качественной медицины приведет к тому, что наш город просто вымрет».

Больница в Симе обслуживает город с населением 14 711 человек, а также порядка 5 тыс. жителей соседних поселков: Кропачево, Ерала, Колослейки, Биянки, Караганки и других.

Министр здравоохранения Челябинской области ушел в отставку

«Нужно прежде всего думать о том, сколько жизней мы сохраним, введя мораторий на оптимизацию лечебных учреждений, — заявил Валерий Гартунг. — Нужно проанализировать последствия оптимизации, посмотреть всю статистику и сделать все для того, чтобы исключить совершенно дикие случаи, когда люди гибнут из-за того, что не могут получить качественную медицинскую помощь».

Как ранее сообщал Znak.com, жители сразу нескольких территорий Челябинской области заявили о проблемах, связанных с оптимизацией. Так, в Катав-Ивановске пришлось сократить роддом. В Увельском районе развивается скандал вокруг оптимизации местной клиники. Местные жители считают, что из-за этого медики не смогли оказать адекватную помощь почетному жителю района Екатерине Пищальниковой, которая скончалась в начале января 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: