Иван Филипов
Опубликовано: 06:05, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В мэрии Челябинска пообещали не разлучать бабушку и внуков, жилье которых топят фекалии

В мэрии Челябинска пообещали не разлучать бабушку и внуков, жилье которых топят фекалииВера Грехнева одна воспитывает внуковНаиль Фаттахов

В администрации Челябинска пообещали не забирать детей у пенсионерки Веры Грехневой, проживающей в общежитии по улице Челябинского рабочего, 5, в помещении, которое периодически топят фекалии. «Никаких попыток отбирания детей никто не предпринимал. Дети находятся под опекой, они чистые, накормленные. Мы могли бы им предоставить место в социально-реабилитационном центре, по заявлению бабушки, на время, пока она не решит проблему с жильем. Но о принудительном помещении их туда вопрос не стоит», — заявила Znak.com глава комитета социальной политики города Лариса Мошкова.

На сегодня администрация города рассматривает три варианта решения проблемы Веры Грехневой и ее внуков. По словам Ларисы Мошковой, семью могут разместить в маневренном фонде на время ремонта помещения, где они проживают, если оно будет признано пригодным для проживания. Решение по данному поводу, напомним, должны принять в КУИЗО города после обследования. Кроме того, Вере Грехневой могут предложить квартиру по коммерческому найму, если она будет работать в муниципальном учреждении. При этом ей придется платить за аренду помещения, однако плата будет ниже, чем просят за съемное жилье на рынке.

«Кроме того, я предложила вариант переселения в закрепленное за недееспособными гражданами и детьми-сиротами жилье. Но на сегодня у женщины нет понимания, какой вариант ее устраивает. Пока они из квартиры переселились, живут у родственников. Мы готовы принять ее и обсудить пути решения проблемы», — уточнила Лариса Мошкова.

Отметим, что данный вопрос сегодня поднимала на аппаратном совещании в мэрии первый зам главы города Наталья Котова. Она пояснила, что «потоп» в квартире Веры Грехневой случился из-за того, что жильцы общежития пренебрегли предупреждениями и стали пользоваться аварийными санузлами до окончания их ремонта.

Опека хочет отобрать внуков у челябинки, комнату которой заливает канализацией

Семья Веры Грехневой, как сообщал Znak.com, проживает в помещении уже почти девять лет. Оно было выдано ее дочери, которая работала в детском саду, в качестве социального жилья. Очень скоро выяснилось, что комната не предназначена для проживания людей. Ранее там располагался ЖЭК, однако он съехал, поскольку помещение постоянно топило канализационными стоками. Дело в том, что оно находится на первом этаже, а на втором, прямо над ним, располагается туалет и умывальники общежития. Сам дом № 5 очень старый, построен в 1933 году. Долгое время его не брали на обслуживание управляющие компании. От этого коммуникации вышли из строя. Однако на просьбу жильцов дать им другое помещение, чиновники отвечали, что селить людей больше некуда.

В Челябинске двое сирот и их бабушка живут в квартире, которую постоянно топит канализация

За время проживания в комнате семья вынуждена была выбросить новую стенку, шкаф, четыре ковра, две детские кровати со встроенными ящиками для белья. Все это из-за многочисленных протечек промокало и сырело. А учитывая, что топит семью не простая вода, а канализация, отмыть мебель невозможно. В комнате вздулся пол, проваливается потолок. В ходе последнего «потопа», который случился 17–18 января, пострадали два новых кресла и компьютер.

Отметим, что пенсионерка воспитывает двух внуков одна. В прошлом году от онкологии умерла ее дочь. Женщина оформила опекунство и рассчитывает, что власти дадут ей нормальное жилое помещение. Тем более что она уже много лет стоит в очереди на получение жилья. В КУИЗО города между тем утверждают, что оснований для внеочередного выделения квартиры Вере Грехневой не имеется.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: