Иван Филипов
Опубликовано: 05:37, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Правительство запретило мессенджерам сообщать о взаимодействии с правоохранителями

Правительство запретило мессенджерам сообщать о взаимодействии с правоохранителямиЯромир Романов

Правительство РФ внесло изменения в законодательство, регулирующее взаимодействие организаторов распространения информации (сервисы, порталы и мессенджеры) с правоохранительными органами. Документ, датированный 18 января, размещен на портале правовой информации.

Согласно новым изменениям, представители мессенджеров должны скрывать контакты с правоохранителями. «Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам», — сказано в постановлении.

Другими словами, если ФСБ решил почитать вашу переписку, то сделает это, а представители мессенджера не смогут об этом никому сообщить.

В документе есть и другие пункты. Так, представители мессенджеров должны согласовывать с ФСБ программные средства, а также точки подключения этих средств. Все изменения должны финансироваться за счет «организатора распространения информации». По словам собеседника Znak.com, разбирающегося в ситуации, это будет означать, что эти самые организаторы распространения информации найдут способ взыскать эти деньги со своих пользователей.

Наконец, постановление запрещает размещение технических и программных средств за рубежом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)