Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Алексей Навальный выступил со специальным обращением к школьникам

Алексей Навальный выступил со специальным обращением к школьникамЯромир Романов

Оппозиционер Алексей Навальный выступил со специальным обращением к школьникам. Заявление на сайте политика и видеоролик, опубликованный на YouTube, посвящен референдуму среди школьников, который 18 марта планируют провести в Московской области.

О проведении такого референдума ранее сообщал избирком Московской области. Вопрос, на который предстоит ответить школьникам, будет звучит так: согласны ли они учиться шесть дней в неделю? В данный момент около 45% школ Подмосковья имеют такой учебный график. По итогам запланированного референдума может быть принято решение об установлении в регионе единой учебной недели.

Навальный указывает, что «придумано это всё только для того, чтобы тащить людей на участки». Он называет референдум «обманом» и отмечает, что хоть голосование якобы будет проводиться через интернет, но в специально оборудованном помещении для голосования. Принять участие в референдуме могут школьники от 1 до 11 класса, соответственно, если ребенок захочет проголосовать, родители должны будут сходить с ним на референдум 18 марта.

«Нам всем очень важно объяснить, что происходит и зачем это придумано, всем: школьникам, учителям, родителям. Они должны понимать, что их нагло и цинично используют в качестве массовки на перевыборах Путина. Их используют для борьбы с забастовкой избирателей», — говорит оппозиционер.

Отметим, что это не первый референдум, назначенный на 18 марта. Ранее совет депутатов в муниципальном округе Марьино в Москве решил провести в день выборов референдум об объединении с районом Люблино. В Волгограде в этот день власти намерены провести опрос и узнать у населения мнение о переводе времени на час вперед. Референдумы проводят, чтобы повысить явку, считают эксперты.

Вместе с тем от референдумов отказались в Севастополе, где хотели провести плебисцит о гербе города, и в Коми, где было отказано в проведении референдума о переносе столицы региона.

Отметим также, что 25 декабря ЦИК отказала оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации кандидатом в президенты на выборах в 2018 году из-за непогашенной судимости. После этого политик призвал бойкотировать выборы президента в 2018 году и анонсировал на 28 января всероссийскую забастовку избирателей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)