Иван Филипов
Опубликовано: 04:40, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд ликвидировал фонд штаба Навального по иску Минюста

Суд ликвидировал фонд штаба Навального по иску МинюстаЯромир Романов

Мещанский суд Москвы в понедельник удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации фонда «Пятое время года» (ПВГ), который обеспечивал деятельность штаба Алексея Навального. Требуя закрыть фонд, в Минюсте указывали на нецелевую трату средств, незаконную обработку данных жертвователей и сбор биткоинов.

Как передает корреспондент Znak.com, в ноябре 2017 года Минюст по поручению прокуратуры инициировал внеплановую проверку фонда «Пятое время года». Минюст проверял «соответствие деятельности фонда заявленным в его уставе целям и законодательству РФ». В штабе Навального уверяли, что работа фонда прозрачна и организация сможет это доказать, но при этом не исключали, что «Пятое время года» могут закрыть после проверки. В результате избирательную кампанию нельзя будет продолжить.

15 января стало известно, что по итогам проверки Главное управление Минюста РФ по Москве подало в Мещанский районный суд административный иск о ликвидации фонда. По мнению Минюста, фонд незаконно финансировал аренду помещений для предвыборного штаба Навального в разных городах, хотя его уставной целью была поддержка СМИ, то есть деньги расходовались нецелевым образом, пояснили на заседании представители ведомства, пишет РБК.

В качестве нарушений организации вменили и то, что она не располагалась по указанным в документах адресам, имела незарегистрированные структурные подразделения, а также аккумулировала на своих счетах криптовалюту. Закон не соблюдался и при сборе персональных данных: фонд через сайт собирал подписи сторонников Навального, указывали представители истца. При этом в начале внеплановой проверки руководитель фонда Волков отказался предоставлять Минюсту затребованные документы, за что был оштрафован по административной статье.

Фонд штаба Алексея Навального 15 января подал к Минюсту встречный иск. Однако Гагаринский суд Москвы отказался принять его к производству. В штабе Навального заявили, что госорганы преследуют сейчас одну цель — помешать общероссийской забастовке избирателей.

Фонд «Пятое время года» являлся операционным юрлицом кампании Навального, в нем трудоустроены все оплачиваемые сотрудники штабов, на фонд заключены договоры аренды помещений штабов, кроме того, он оплачивает печать листовок и газет. Также в фонде аккумулируются все средства, которые поступают Навальному в виде пожертвований. Согласно финансовому отчету кампании Навального, с декабря 2016 года она получила более 275 миллионов рублей пожертвований. Большая часть этих денег была потрачена на зарплаты сотрудников штабов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)