Иван Филипов
Опубликовано: 04:40, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

После поднятого брачного вопроса в Госдуме заговорили о многоженстве

После поднятого брачного вопроса в Госдуме заговорили о многоженствеRussian Look/ Global Look Press

Законопроект, предлагающий приравнять гражданский брак к официальному, ожидаемо вызвал много споров. Свое мнение на эту тему высказала заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Ее мысли тоже оказались неоднозначными.

«Меня немного такая инициатива пугает. Во-первых, считаю правильным не вторгаться законодательно в эту область, потому что, если взрослые люди хотят заключить брак, они это сделают. А если не хотят (по любым причинам), то законодатель обязывать (и приравнивать) не должен. А как быть, если у них свободные отношения? Например, она пять лет сожительствует с двумя мужчинами или он шесть лет сожительствует с тремя женщинами. Пара, может, знает и закрывает глаза, а может, и не знает об адюльтере. Что можно приравнивать к браку в этой ситуации? Какую из пар?» — сказала Пушкина газете «Известия».

По мнению депутата, приравнивание незарегистрированного брака к официальному — «совершенно лишняя инициатива». «Ну я считаю, что есть законный брак. Вступать в него должны добровольно. А приравнивать и автоматически считать его заключенным — ну совершенно лишняя инициатива. И потом, в суде представьте: она доказывает, что сожительствуют не пять лет, а четыре с половиной года. А он наоборот доказывает. Бред же получится», — сказала Пушкина.

Законопроект, которым могут быть внесены изменения в Семейный кодекс России, был внесен на рассмотрение в Госдуму 22 января. Сенатор Антон Беляков, выступивший автором документа, предлагает государству ввести в кодекс новый термин «фактические брачные отношения». По его мнению, к ним можно приравнять совместное проживание мужчины и женщины более пяти лет или совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка. В случае одного из вышеуказанных обстоятельств союз мужчины и женщины получает правовой статус фактических брачных отношений. Это в свою очередь повлечет исполнение прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: