Иван Филипов
Опубликовано: 04:40, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В суде по делу Цыбко заявили об оперативных мероприятиях в отношении Кириенко

В суде по делу Цыбко заявили об оперативных мероприятиях в отношении Кириенко

В Челябинском областном суде продолжается уже кажущийся бесконечным процесс по обжалованию приговора экс-сенатору Константину Цыбко, признанному виновным в получении взяток. Сегодня, 22 января, в первой половине дня суд по ходатайству гособвинения приобщил к делу письменное сообщение из отдела кадров областной прокуратуры о дате увольнения прокурора Любови Шишкиной (являлась гособвинителем при рассмотрении дела Цыбко в первой инстанции) и письмо из регионального УФСБ, опровергающее алиби осужденного. Сам экс-сенатор долго и эмоционально возражал против такого решения.

С Шишкиной закончили

Вопрос по теперь уже экс-прокурору из Озерска Любови Шишкиной с самого начала рассмотрения апелляции не дает осужденному Константину Цыбко покоя, за что он не раз получал замечание от судьи — экс-сенатору сказали о том, чтобы «оставил Шишкину в покое». Цыбко, оперируя данными из своих источников, уверяет, что прокурор участвовала в его процессе, уже будучи уволенной из органов. Однако гособвинитель Галина Чеблакова уверяет, что такого не было. В итоге Цыбко попросил предоставить приказ об увольнении сотрудницы ведомства.

«Шишкина уволена 24 апреля 2017 года, никаких приказов о ее увольнении 17 апреля нет и быть не может», — отметила Галина Чеблакова и попросила суд приобщить к материалам дела письменное сообщение за подписью начальника отдела кадров прокуратуры Челябинской области.

В Озерске сотрудница силового ведомства взяла в долг у смотрящего. А после этого прекратили резонансное дело

При этом прокурор заявила, что приказ об увольнении — это документ для внутреннего пользования и приобщать именно его к делу, как просит Цыбко, смысла нет. Такая позиция крайне возмутила подсудимого, который после этого заявил, что суд просто пытаются обмануть, скрыв документ.

Однако суд, уже привыкнув к возмущению Цыбко на каждую неверно поставленную запятую, согласился на письмо и не стал истребовать дополнительные бумаги.

Перепутали даты

Второй вопрос более интересный — УФСБ по Челябинской области по запросу прокурора региона Александра Кондратьева подготовило письмо с приложением к нему анализа электромагнитной доступности базовых станций, которые 9 июля 2011 года якобы зафиксировали телефоны экс-главы Озерска Евгения Тарасова и Константина Цыбко в районе ресторана «Грузинский дворик» в период с 17:45 до 21:21. А также тот факт, что в зоне действия ДНТ «Чайка», где находится дача товарища Цыбко Галеева, его телефон в это время не фиксировался. Кроме того, в этом же документе представлены путевые листы на автомобили, которые 15 ноября 2011 года перевозили по Челябинской области главу Росатома Сергея Кириенко. Согласно этим данным, Цыбко с ним в тот день не был, хотя он утверждает, что провел со столичным гостем весь день, поэтому не мог получить взятку от Тарасова.

«Письмо с подписью начальника УФСБ по Челябинской области в ответ на запрос прокурора датировано 10 декабря 2017 года, а сам анализ базовых станций — 11 декабря этого года, — начал Константин Цыбко. — То есть ответ на запрос отправляют до того, как готов анализ. Господин Никитин повторяет ошибки господина Ахримеева (нынешний и бывший руководители УФСБ — прим. ред.), который в моем деле подписал декабрем 2014 года справку об ОРМ, которые пройдут в 2015 году».

Второй момент, по словам Константина Цыбко, еще более обескураживающий. В анализе говорится о том, что исследованы телефонные вышки компании «Билайн».

«Но суть в том, что есть оператор „Вымпелком“, а „Билайн“ — это торговая марка. Никаких вышек ни в России, ни в Челябинской области никогда не было и не существует…. Вот какой интересный сюжет, вот это да! Можно снова предположить, как и все мое дело построено на предположениях, что они просто ошиблись, но заявляю, что это фальсификация, никакого исследования не проводилось», — заявил экс-сенатор.

ОРМ в отношении Кириенко

Следом апеллянт акцентировал внимание присутствующих еще на одной формулировке из ответа ФСБ на запрос прокурора. Так, контрразведчик, составлявший документ, написал, что по запросу прокурора Александра Кондратьева проведены оперативно-разыскные мероприятия в отношении самого Сергей Кириенко (ныне первый замглавы администрации президента — прим. ред.).

«Я найду возможность и донесу до сведения аппарата президента тот факт, что в отношении Кириенко Сергея Владиленовича в Челябинской области уже проведены ОРМ, — воскликнул Цыбко. — … И вообще, что это за бумажки, как проведены эти исследования, каким способом… Здесь делается все, чтобы показать, что Кириенко, прилетев на вертолете с губернатором, сразу сел в машину к обычному наемному директору Баранову (бывший директор ПО „Маяк“ — прим. ред.), а не к Юревичу и Цыбко… Да, я действительно опасен: я документы внимательно читаю. И мы не остановимся».

В суде по делу Николая Сандакова ключевые показания дал его бывший водитель

Касательно эпизода в «Грузинском дворике» Цыбко не преминул вспомнить экс-вице-губернатора Николая Сандакова. «По показаниям Тарасова, мы с Сандаковым вместе вымогали у него деньги, без Сандакова он это вообще не помнит, но почему-то здесь (в справке) непонятно, был Сандаков или нет его там. До меня дошли сведения о том, что в суде уже был допрошен водитель Сандакова, который показал, что того там не было 9 июля 2011 года. В общем, я возражаю против приобщения этих документов».

«Осужденный, пожалуйста, успокойтесь, вы вошли в раж, а вы успокойтесь», — подвела судья итоги заседания и после небольшого перерыва объявила, что оба документа приобщаются к материалам дела.

Позже в суде огласят данные о диагнозе Константина Цыбко, полученные в ходе обследования последнего в дорожной больнице.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)