Иван Филипов
Опубликовано: 04:14, 23 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Вакцины не защищают фермерскую рыбу от опасных заболеваний

Согласно новому исследованию ученых из Университета Уотерлу, а также Папского католического университета Вальпараисо и Чилийского университета Вальпараисо, вакцины, используемые для прививок фермерской рыбы, не защищают их от заболеваний. При этом у непривитой рыбы наблюдается меньше симптомов при заражении, а уровень смертности находится на таком же уровне.

Ученые: Вакцины не защищают фермерскую рыбу от опасных заболеваний

В своей исследование ученые тестировали эффективность вакцины против бактериального патогена Piscirickettsia salmonis, сравнивая реакцию привитого и непривитого лосося на морскую вошь Caligus rogercresseyi. У привитых особей наблюдалось меньше бактерий, однако у них были более ярко выражены симптомы заболевания, что приводило к высокой смертности.

Ученые пришли к выводу, что организм привитых рыб не может справляться одновременно с двумя заболеваниями, так как паразиты могут отключать защитные функции организма против других болезней.

“Современные вакцины продаются рыбоводческим фермам в качестве необходимой профилактики заболеваний и даже требуются некоторыми страховыми компаниями, но они не настолько эффективны, насколько это необходимо в реальных условиях”, — отметил Брайан Диксон, профессор биологии в Уотерлу.

При этом ученые отмечают, что в некоторых случаях требуется около пяти прививок каждой рыбе для профилактики заболеваний, но из-за перенесенного стресса привитые особи вскоре умирают.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: