Иван Филипов
Опубликовано: 03:35, 23 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Эксперты: Мессенджеры в скором времени вытеснят соцсети

Эксперты проанализировали развитие социальных сетей и дали свои прогнозы относительно их будущего. Согласно им, в скором времени на первое место выйдут мессенджеры, а все соцсети станут практически идентичными и будут дублировать друг друга.

Эксперты: Мессенджеры в скором времени вытеснят соцсети


Уже сейчас Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Instagram превращаются в унифицированные сервисы, постепенно утрачивающие первоначальную оригинальность, тогда как отличные от них ранее популярные форматы практически ушли в небытие. В первую очередь, это касается текстовых блогов, таких как LiveJournal, Blogger, Google+, разработчики которых не сочли нужным расширять функции и совершенствовать дизайн. С развитием видеохостингов YouTube, Vimeo и других пользователи отказались от прочтения длинных постов, отдавая предпочтение просмотру видео. Ориентируясь на вкусы подписчиков, многие блогеры переквалифицировались с написания текстов на съемку видео, с помощью которого проще заинтересовать аудиторию.
Соцсети, оставшиеся на плаву, имеют схожий дизайн и контент. В борьбе за пользователей, им приходится добавлять все новые функции, чтобы не отличаться от конкурентов. Так, например, «Истории», первоначально внедренные сервисом Snapchat, позже появились в Instagram, а затем в Facebook, «ВКонтакте» и WhatsApp. То же касается возможности прямых трансляций, предложенной сервисом Periscope, который впоследствии приобрел Twitter. Instagram также добавил функцию прямых эфиров в «Истории», избавив своих пользователей от потребности в отдельном приложении и, таким образом, обезопасив себя от потери аудитории.
В прошлом году резко выросла популярность мессенджеров, в которых на размещаемые материалы накладывается меньше ограничений относительно авторских прав, а также отсутствует возможность написания комментариев. Так, у Telegram сейчас около 8 млн активных пользователей в РФ, из которых 1,5 млн —подписчики Telegram-каналов, которые за полгода увеличили свою аудиторию в 2-10 раз.

Эксперты видят два возможных сценария развития ситуации: социальные сети продолжают наращивать функционал, превращаясь в копии друг друга, либо сохраняют минимальное различие по типу контента. В первом случае у пользователя останется потребность в одном-двух аккаунтах в соцсетях, во втором - аккаунты будут вестись на разных сервисах, но только пара из них будет регулярно использоваться. Также возможно, что соцсети заменят мессенджеры, если владельцы дополнят их функционал, чтобы пользователи могли не только общаться, но и получать всю необходимую информацию.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)