Иван Филипов
Опубликовано: 01:32, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сотрудники МЧС во время морозов усилят рейды в Челябинской области

Сотрудники МЧС во время морозов усилят рейды в Челябинской областисайт ГУ МЧС по Челябинской области

С 19 по 26 января в связи с похолоданием на территории Челябинской области, где ожидается понижение среднесуточной температуры окружающего воздуха, сотрудники МЧС усиливают профилактические рейды в частном жилом секторе. Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС по региону.

«Анализ статистических данных показывает, что при понижении температуры окружающего воздуха значительно увеличивается количество пожаров и случаев гибели людей на них в частном секторе, — сообщает ГУ МЧС. — В целях недопущения ухудшения обстановки инспекторы государственного пожарного надзора Челябинска провели профилактические мероприятия по обучению граждан мерам пожарной безопасности в частном секторе. Профилактикой стараются охватить при обучении как можно большее количество людей, и для этого стучатся в каждый дом на улице. Со всеми жителями инспекторы проводят профилактическую беседу и как можно доходчивее стараются объяснить необходимость соблюдения правил противопожарного режима, отключения электроприборов перед выходом из дома, присмотра за маленькими детьми и многое другое».

В ГУ МЧС отмечают, что в частном секторе в зимнее время каждый год происходит наибольшее количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печей, неосторожного обращения с огнем и вследствие неисправной электропроводки. Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Снег, ветер, вода за зимние месяцы нарушают конструкцию печи, топить их становится опасно. Неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой.

«Неисправность или неправиль­ная эксплуатация электронагревательных приборов могут также привести к трагическим последствиям. В жилых домах, квартирах и в садовых домиках категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители (т.н. „жучки“) и эксплуатировать неисправные электроприборы. Перегрузки электросети, включение одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку могут привести к пожару», сообщает МЧС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)