Иван Филипов
Опубликовано: 01:13, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Новые правила и ужесточения: как правительство собирается снизить смертность на дорогах

Новые правила и ужесточения: как правительство собирается снизить смертность на дорогахЯромир Романов/Znak.com

Правительство РФ утвердило новую стратегию безопасности дорожного движения, которая должна способствовать постепенному снижению количества смертей на дорогах до общеевропейских показателей. Согласно документу, в 2016 году в России в ДТП погибло 20 308 человек — это 13,8 на 100 000 населения. Для сравнения, во всем Европейском Союзе при населении в 510 млн человек погибли 25000 человек (в среднем по странам 5 на 100 000 человек). Если сравнивать с конкретными государствами, то в России на дорогах гибнет в пять раз больше людей, чем в Швеции, в 4,9 раза больше, чем в Великобритании, в 3,5 раза больше, чем в Германии. В документе особо отмечается экономический ущерб, который наносят дорожно-транспортные происшествия: это около 2% ВВП, что сопоставимо с вкладом в экономику таких субъектов, как Татарстан или Краснодарский край.

Авторы стратегии надеются, что к в 2024 году удастся довести число смертей на дорогах до 4 на 100 000 населения, а к 2030 году уменьшить цифру почти до нуля.

Чтобы добиться этого, планируется действовать по нескольким направлениям: менять поведение участников дорожного движения и улучшать их навыки, повышать защищенность пешеходов (особенно детей), совершенствовать дорожную инфраструктуру, менять систему допуска водителей, модернизировать систему безопасности дорожного движения и развивать оказание первой медицинской помощи.

Конкретных мероприятий в стратегии не прописано, но примерные планы обозначены. Так, власти собираются активнее пропагандировать безопасное вождение в медиа, формировать положительный образ сотрудников ГИБДД, расширять автоматический контроль соблюдения ПДД, добавлять новые экономические стимулы для безопасной еды. В том числе могут быть введены налоговые, тарифные или страховые коэффициенты в зависимости от количества нарушений или ДТП.

Можно предположить, что автошколы и будущих водителей ждут новые ужесточения, так как в стратегии в нескольких местах упоминается необходимость повысить качество обучения водителей. Наверняка будут ужесточаться и наказания за ДТП, так как стратегия провозглашает «обеспечение соразмерности наказания тяжести совершенного правонарушения».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)