Иван Филипов
Опубликовано: 23:16, 22 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Главный хор Зауралья со скандалом сменил руководителя

Главный хор Зауралья со скандалом сменил руководителяСайт Курганского областного музыкального колледжа

В культурной сфере Зауралья разгорелся скандал. От руководства главным хором региона — академическим смешанным хором Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича — отстранен его бессменный лидер и дирижер, заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко. Это произошло после конфликта, возникшего между Мироненко и ее ученицей Еленой Хайбуллиной. Бывший худрук считает, что у хора несправедливо забирают учебные часы, чтобы помочь Хайбуллиной сдать экзамены в консерватории. Однако и руководство колледжа, и областное управление культуры в этом споре заняли сторону молодой преподавательницы.

Художественный руководитель и дирижер академического смешанного хора Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича Наталья Мироненко сегодня была отстранена от руководства этим и двумя другими хорами колледжа — женским хором и мужским хором «Светозар». Как рассказала Znak.com сама Мироненко, это произошло после того, как руководство колледжа посчитало, что она препятствует работе другой преподавательницы — Елены Хайбуллиной.

Дело в том, что Хайбуллина поступила в аспирантуру Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Чтобы сдавать экзамены, ей необходимо выполнять программы на учебном хоре. И так получилось, что учебные часы студентов колледжа стали несправедливо, по мнению Мироненко, перекраивать под этого преподавателя.

По ее мнению, главная проблема в том, что колледж в принципе согласился работать с консерваторией на таких условиях, что отдает учебное время студентов Елене Хайбуллиной для выполнения ее программ.

«У нас есть учебный план. И мы должны его менять и давать студентам работать в два раза меньше, чем это положено. В первом семестре они вообще не вышли на работу с хором, хотя по учебному плану это положено. Она сделала на них свою программу. Эти часы перенесли на следующий семестр. Но теперь ей надо еще один концерт делать на 40 минут. У нас состоялся отдел, где ей сказали, что часов не хватает: например, ей надо 54 часа, а у меня всего 80 — как ей их отдать?» — недоумевает бывший худрук. Она добавила, что как творческий человек болеет за студентов, потому что им приходится петь лишнюю программу, перенапрягая свои голосовые связки.

Несмотря на возникшие разногласия, по словам Мироненко, в этом семестре Хайбуллина отработала положенные ей 38 часов. Но директор колледжа посчитал, что худрук не допускала преподавателя до работы с хором и вообще препятствовала ее деятельности. По этой причине Наталью Мироненко отстранили от работы с хорами, оставив ей лишь 6 часов преподавания ученикам. Неприятно все это Мироненко еще и потому, что Елена Хайбуллина — ее ученица, которую она лично готовила к поступлению в консерваторию.

Академическим смешанным хором Наталья Мироненко руководит с 1987 года. За это время хор стал лауреатом региональных, уральских, всероссийских и даже международных конкурсов. Без выступлений этого, а также мужского хора «Светозар», не обходится ни одно крупное мероприятие в Зауралье. К примеру, в феврале смешанный хор будет исполнять гимн области на 75-летии со дня образования региона.

Новость об отстранении худрука вызвала бурю недовольства у ее коллег и учеников. Волна в защиту Мироненко, в частности, поднялась в соцсети «Одноклассники», кроме того, возмущенные люди написали в редакцию Znak.com. «Наталья Анатольевна — талантливый хормейстер и много своим творчеством принесла достижений музыкальному колледжу. Мы, ее группа выпускников 1982 года, всегда гордились и гордимся ей!» — в частности, написала в комментариях к тематическому посту в «Одноклассниках» Екатерина Соколова. «Ну, уж если такой талант не берегут, пусть лучше закроют сразу это заведение», — добавила Ольга Микаелян. «Да Наталья Анатольевна Мироненко — это гордость и лицо всего нашего хорового содружества! Это специалист — лучший из лучших! Возмущению нет конца!» — вторит ей Татьяна Крохина.

Возмущены происходящим и иллюстраторы хора, и студенты. Многие считают, что все регалии и награды, что есть у хора, это заслуга именно Натальи Мироненко, отдавшей хору 30 лет. По данным Znak.com, решается вопрос о том, чтобы написать открытое письмо губернатору области Алексею Кокорину.

Однако, несмотря на многочисленную группу поддержки Мироненко, не все разделяют мнение о несправедливости ее отстранения. И пока студенты колледжа пишут в соцсетях комментарии в поддержку Елены Хайбуллиной, начальник управления культуры области Владимир Бабин прямо заявил: Мироненко сама спровоцировала такое решение руководства.

Как пояснил Znak.com Бабин, Мироненко отстранена от хоровых коллективов из-за невыполнения приказа директора колледжа Михаила Рычкова (застать самого Рычкова на рабочем месте в течение дня не удалось).

Начальник управления культуры отметил, что еще в августе совместно с Натальей Мироненко было достигнуто соглашение, что Елена Хайбуллина будет сдавать экзамены в аспирантуре на смешанном хоре. По его словам, такой принцип очень распространен — к примеру, многие в области сдавали программы на народном оркестре. В случае с Хайбуллиной был разработан график, какую пьесу она будет делать из программы студентов. Однако до конца октября, по его данным, Хайбуллину к хору не выпускали. Тогда директор колледжа издал приказ, чтобы допустить преподавателя до работы и сдаче экзамена с хоровым коллективом. Хайбуллина сдала его хорошо.

Но 28 декабря собрался дирижерско-хоровой отдел для рассмотрения вопроса, сколько часов и как предоставить Елене Хайбуллиной для сдачи госэкзамена. Ей, по словам Бабина, требовался 1 час в неделю из 6. Но Наталья Мироненко не захотела выполнять приказ. «Студенты учатся петь. И в данном случае не Наталье Анатольевне решать, эти произведения они должны учить или нет», — комментирует Бабин замечания бывшего худрука.

Споры в отделе привели к тому, что его заведующую увезли на скорой в больницу. Поскольку решить вопрос мирно не удалось, Мироненко отстранили от хоров. «Наталью Анатольевну никто и никогда не притеснял, она у нас одна из самых уважаемых преподавателей. Но надо выполнять приказ, а она отказалась. Если перевести это на обычное производство, понятно, что будет с сотрудником, если он не выполнил приказ. Михаил Юрьевич полгода обсуждал с ней эти вопросы, доказывал, объяснял. И только сейчас принял решение отстранить ее от коллективов — но не от преподавания», — отметил Владимир Бабин. Он подчеркнул, что хоры продолжат участвовать в конкурсах и блистать на областных мероприятиях.

Владимир Бабин подчеркнул, что руководить коллективами сейчас будет не Елена Хайбуллина, а другие уважаемые преподаватели. При этом он отметил важность обучения в аспирантуре Хайбуллиной. «Обучение дает новые знания, возможности. Мы не останавливаемся на том, что у нас только музыкальный колледж. Может, мы пробьем, что у нас, наконец, будет филиал вуза или его представительство, как это было раньше. Надо повышать свою квалификацию», — сказал он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: