Иван Филипов
Опубликовано: 21:40, 22 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В «Кольцово» задержали челябинца, пытавшегося вывезти за границу редких рептилий

В «Кольцово» задержали челябинца, пытавшегося вывезти за границу редких рептилий

Таможенной службой аэропорта «Кольцово» при проверке багажа был задержан житель Челябинска, вылетавший рейсом Екатеринбург-Хельсинки. При себе мужчина имел несколько пластиковых контейнеров с жабами, лягушками и ящерицами.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, всего в чемодане находились 163 рептилии и амфибии. По словам хозяина, животных он перевозил для участия в зарубежной выставке. А декларацию на транспортировку питомцев не заполнил из-за незнания таможенных правил.

«По заключению специалистов, рыночная стоимость амфибий и рептилий на момент попытки вывоза составляла 1,17 млн. рублей. При этом некоторые из видов рептилий, такие как мадагаскарский листохвостый геккон Эбенауи, новозеландский зеленый геккон, скальный психоделический геккон ограничены к перемещению через таможенную границу Таможенного союза в связи с угрозой их исчезновения», - рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Решением Октябрьского суда Екатеринбурга хозяин редких рептилий признан виновным в административном правонарушении. Все животные были конфискованы и переданы Екатеринбургскому зоопарку.

Позже челябинец попытался обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, однако Свердловский областной суд оставил предыдущее постановление без изменений. 

Фото: пресс-служба Екатеринбургской таможни

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)