porlubub
Опубликовано: 21:28, 22 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Я преступник только потому, что люблю Донбасс». Сторонники ДНР вспоминают украинский плен (ФОТО)

«Я преступник только потому, что люблю Донбасс». Сторонники ДНР вспоминают украинский плен (ФОТО)

Освобожденные в конце 2017 года сторонники ДНР в украинском плену подвергались жестоким пыткам и зачастую содержались в пенитенциарных учреждениях по соседству с осужденными по уголовным делам. Своими историями бывшие пленные поделились сегодня в пресс-центре Донецкого агентства новостей.

Евгений Волков — бывший офицер украинской армии. Он один из тех, кто отказался участвовать в карательной операции в Донбассе. С началом конфликта попытался уехать в Донецк, но был задержан на подступах к региону.

«Я воочию наблюдал, как в 2014 году украинская авиация выполняла так называемую боевую задачу, которая состояла в том, чтобы бомбить города и села. Еще в 2014-м я принял решение бросить все это, попытался уехать в Донецк. И не без помощи СБУ был задержан в Запорожье», — сказал бывший пленный.

В украинской тюрьме Евгению пришлось нелегко. Он, как и множество других сторонников ДНР, содержался в общих камерах с уголовниками. Там бывшему военнослужащему ВСУ регулярно приходилось терпеть побои и унижения.

«Угрожали расправой над семьей, избивали, было сильное психологическое давление. Для меня и других пленных всегда подбирался „специальный контингент“, где могли бы унизить. Я только в СИЗО провел полтора года. В 2016-м был осужден на 12 лет и переведен в колонию Дрогобыча (Львовская область Украины — прим. ДАН)», — добавил Волков.

Аналогичные условия содержания украинские власти создали уроженцу Одессы Андрею Дементьеву. О происходящем в исправительных учреждениях молодой человек вспоминает с трудом, детали раскрывать вовсе отказывается.

«Удовольствия мало, скажу я вам. Мне страшно даже рассказывать те вещи, которые со мной происходили после задержания, никого не хочу травмировать, вспоминать неприятно. На меня оказывали и психологическое, и физическое давление. Страшно вспоминать», — отметил освобожденный.

Дементьев решил поступить на службу в Вооруженные силы ДНР после Одесской трагедии 2 мая 2014 года. Отслужив около года, решил навестить родственников в Молдавии, где был задержан и впоследствии передан украинским спецслужбам. Был осужден на 12 лет.

Своей историей поделился и 70-летний Иван Хачик, попавший в плен за ведение предпринимательской деятельности на территории ДНР. По его словам, от физических издевательств его спас возраст, но оскорблений и унижений было достаточно. Вспоминает, что при задержании украинские военные изъяли все удостоверяющие личность документы и присвоили личный автомобиль.

«Меня задержали 11 июня прошлого года. Сначала Мариупольское СИЗО, затем отправили в Днепропетровск. Тюрьма — отвратительное место, там нормальному человеку находиться нельзя. Содержали нас вместе с уголовниками: наркоманы, воры, убийцы. Это было незаконно. Я всю жизнь работал на благо Украины. И что получается — я преступник только потому, что люблю Донбасс, живу и работаю на этой территории», — говорит пенсионер.

Напомним, что обмен пленными между ДНР, ЛНР и Украиной состоялся 27 декабря 2017 года и стал одним из самых масштабных за всю историю конфликта в Донбассе. Проходил он в районе КПП под Горловкой. По итогам украинская сторона передала Донецку 160 человек, в Киев из ДНР отправились 57 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)