Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 22 январь 2018
По материалам: newsnn
Политика

3 введенных при Шанцеве комитета ЗС НО ликвидируют — Telegram

3 введенных при Шанцеве комитета ЗС НО ликвидируют — Telegram
В Законодательном собрании Нижегородской области могут ликвидировать комитеты, введенные экс-губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Об этом сообщает Telegram-канал «Записки из подземелья».

По информации Telegram-канала, ликвидированы будут три комитета: по транспорту и дорожному хозяйству (председатель Владимир Солдатенков), комитет по имуществу и земельным отношениям (во главе которого Андрей Тарасов) и комитет по развитию предпринимательства, торговли и туризма (руководитель Александр Бочкарев).

«В ближайшее время будут аннулированы структурные изменения в Заксобрании, ставшие выражением договоренностей между областью и городом после успеха Олега Сорокина и его сторонников на выборах осенью 2016 года», — говорится в сообщении.

Авторы поста предполагают, что после этого будет предпринята попытка досрочно прекратить полномочия Олега Сорокина и как депутата, и как заместителя председателя Законодательного собрания.

«И на его место никого выбирать не будут, а просто изменят обратно структуру, сократив число замов до прежних трех. Цель этих перемен никак не связана с оптимизацией структуры Заксо и не направлена на повышение эффективности работы. Единственная задача — показательно ликвидировать все результаты политического компромисса между ВПШ и ОВС, жестко дав понять, что все возвращается на круги своя и что Сорокин и иже с ним ничего не добились», — заключают они.

15 января глава Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую структуру правительства. Она предполагает наличие вице-губернатора и семи заместителей вместо четырех, как было раньше. Кроме того, Никитин заявил о кадровых изменениях. Политолог Валентина Бузмакова считает, что нижегородцы не востребованы в новом правительстве, сформированном Никитиным: «Прибывают все люди московские. Я помню, как начинал Шанцев. Это же было точно также. Сначала прибыла волна москвичей, потом она схлынула и пришли нижегородцы. Возможно, Никитин это повторит».

70-летний Валерий Шанцев покинул пост главы Нижегородской области 26 сентября 2017 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Шанцев возглавлял область 12 лет.

Информация о задержании Олега Сорокина появилась утром 19 декабря. Днем в Нижегородский районный суд поступило ходатайство от следователя об избрании меры пресечения Сорокину. Ему инкриминировали преступление, совершенное по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Суд решил отправить зампреда ЗС НО в СИЗО до 17 февраля. 28 декабря Нижегородский областной суд рассмотрел жалобу. Было решено оставить меру пресечения без изменения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)