porlubub
Опубликовано: 17:24, 22 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Донецк прибудет глава миссии ООН по правм человека

В Донецк прибудет глава миссии ООН по правм человека

Официальный визит главы миссии ООН по правам человека на Украине Фионы Фрейзер в Донецк состоится 25 января.

Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Глава миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер прибудет в Донецк 25 января с официальным визитом. Мы планируем с ней обсудить вопросы обмена пленными. В частности, мы обсудим, какие права были нарушены во время предыдущего обмена (27 декабря 2017 года — прим.) и некоторые предложения для предстоящих обменов», — сказала Морзова.

Добавим, что обмен пленными между ДНР, ЛНР и Украиной состоялся 27 декабря 2017 года и стал одним из самых масштабных за всю историю конфликта в Донбассе. Проходил он в районе КПП под Горловкой. По итогам украинская сторона передала Донецку 160 человек, в Киев из ДНР отправились 57 человек.

Напомним, что подвижки в переговорном процессе по вопросу обмена пленными после целого года относительного затишья наметились в середине ноября 2017-го. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Главой ДНР Александром Захарченко. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее, 25 декабря, Захарченко принял участие в Миротворческой встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, где обсуждался обмен пленными, и подтвердил готовность Республики к освобождению удерживаемых лиц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)