Иван Филипов
Опубликовано: 17:17, 22 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Жители Первомайки четвертый год платят за тепло по нормативам при наличии счетчиков

Жители Первомайки четвертый год платят за тепло по нормативам при наличии счетчиков

Жители поселка Первомайский Коркинского района стали заложниками спора управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. Как рассказал Znak.com депутат районного собрания Виталий Ушенин, еще в 2014 году в 35 домах обслуживающая организация установила общедомовые приборы учета тепловой энергии, которые были приняты в эксплуатацию. Тем не менее людям до сих пор насчитывают плату за тепло согласно нормативам, суммы получаются значительно выше. В то же время суды предпочитают занимать выжидательную позицию.

«В конце 2015 года ко мне обратились жители Первомайки, которые рассказали, что в их домах в конце 2014 года были установлены теплосчетчики. Тем не менее они до сих пор платят за отопление по нормативам. В ресурсоснабжающей организации „Асбестоцемент“ людям отвечали, что у них нет данных по общедомовым приборам учета и как только они их получат, сделают перерасчет. Но этого не происходило. Управляющая компания „Элевкон“ в свою очередь заявляет, что данные регулярно передает. Я сам являюсь жителем этого поселка, поэтому погрузился в тему очень глубоко», — рассказал Виталий Ушенин.

Чтобы разобраться в ситуации, депутат написал в прокуратуру, где была создана комиссия, куда вошли представители управляющей компании, ресурсники, депутаты, сотрудники администрации поселка.

«Встречались, ругались… В итоге появился протокол, где сказано, что вопрос должен быть решен до начала отопительного периода 2016–2017 годов. Этого не случилось, и отопительный сезон „проехали“ на нормативах. После этого была создана инициативная группа из представителей четырех домов, куда вошли порядка 40 человек. Они вместе подали иск в Коркинский городской суд к „Асбестоцементу“ о возложении обязанности произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, взыскании в счет возмещения за непроизведенную корректировку денежных средств, компенсации морального вреда и судебных расходов. Собрать данные помогла управляющая компания, — говорит депутат. — Разбирательство шло около пяти месяцев. На суде представитель „Асбестоцемента“ заявил, что показания счетчиков поддельные, сами счетчики некачественные, акты их ввода в эксплуатацию будут оспариваться в арбитражном суде».

Эту угрозу ресурсоснабжающая организация осуществила, подав иск в арбитраж. Тем временем иск жителей Первомайки был передан мировому судье. Это решение городской суд обосновал тем, что сумма исковых требований каждого из собственников менее 50 тыс. рублей.

Мировой суд 18 января 2018 года отложил рассмотрение иска до завершения спора «Асбестоцемента» и «Элевкона» в арбитраже.

«Получается, что в данном споре хозяйствующих субъектов пострадали только жители, — констатирует Виталий Ушенин. — Люди заплатили за счетчики (35 домов, стоимость счетчика — от 200 до 270 тыс. рублей) и сейчас платят по нормативу. Арбитраж может рассматривать вопросы годами. И все это время жильцы будут вынуждены переплачивать. А я хочу напомнить, что у прибора учета есть срок, после которого он должен проверяться лицензированной организацией. Кроме того, страдает бюджет района. В Первомайке более 1 тыс. льготников, которым возмещаются затраты на ЖКХ, в том числе за тепло. Каждый месяц набегает серьезная сумма».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)