Иван Филипов
Опубликовано: 15:40, 22 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Студенты Тюменского госуниверситета сами выбирают преподавателей

Студенты Тюменского госуниверситета сами выбирают преподавателейПресс-служба ТюмГУ

В Тюменском госуниверситете, который один из первых в России позволил студентам самим выбирать преподавателей и дисциплины, стартовал выбор элективных курсов. Из большого списка, включающего 95 курсов по пяти областям знаний (естественные науки; науки об обществе и человеке; социальная коммуникация; искусство; математика и информатика), первокурсникам необходимо выбрать 6, отвечающих их интересам, сообщили Znak.com в управлении стратегических коммуникаций вуза.

Новая образовательная модель, позволяющая студентам самостоятельно выбирать дисциплины и выстраивать индивидуальные траектории обучения, была внедрена в рамках федеральной президентской программы 5-100 в трех учебных институтах вуза и Школе перспективных исследований ТюмГУ. Ректор вуза Валерий Фальков считает, что для университета это смелый шаг и историческое событие. «Во-первых, важно, что студент сам, выбирая дополнительные курсы, берет на себя ответственность за свою образовательную траекторию. Во-вторых, становится понятно, кто из преподавателей в вузе наиболее востребован, интересен студентам, они буквально „голосуют ногами“. И это мировая практика, к лучшим педагогам студенты записываются в первую очередь», — поясняет Фальков.

Пресс-служба ТюмГУ

Учащиеся могут не только более глубоко погрузиться в освоение дисциплин профессиональной среды, но и получить дополнительные компетенции в других областях. Например, уже сейчас можно сказать, что повышенным спросом пользуются такие дисциплины, как «Гармония межличностных отношений», «Математика для гуманитариев», «Креативные технологии» и другие.

Пресс-служба ТюмГУ

На сегодняшний день из 845 студентов, обучающихся по новой модели образования, 619 человек уже полностью определились с выбором элективов, то есть смогли составить индивидуальное расписание по 6 элективным дисциплинам. Остальные продолжают конструировать свою образовательную траекторию. Выбор элективных курсов в ТюмГУ завершится 28 января.

На правах рекламы

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: