Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 16 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале осужден подмосковный бизнесмен, пытавшийся дать взятку полицейским

На Урале осужден подмосковный бизнесмен, пытавшийся дать взятку полицейским

На Урале осужден подмосковный бизнесмен, давший взятку свердловским полицейским. Собранные СК России по Свердловской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора представителю одной из коммерческих организаций.

Как рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, обвиняемый, 39-летний предприниматель из города Лобня Московской области, дал взятку начальнику Центра информационных технологий, связи и защиты информации. За 60 000 рублей представитель коммерческой фирмы предложил должностному лицу полиции через его подчиненного подписать акты выполненных работ на поставку товарно-материальных ценностей, не соответствующих требованиям технического задания государственных контрактов, с подменой маркировок и компонентов аккумуляторов для радиостанций.

«Офицеры на сделку с совестью не пошли и, как предписывает в таких случаях нормативная база МВД, доложили о поступившем противоправном предложении рапортом. К изобличению взяткодателя руководством главка были подключены сыщики УСБ. Незаконная сделка проходила под их контролем», - рассказал полковник Горелых.

Как только посетитель областного полицейского главка в служебном кабинете предложил денежные средства, его задержали. Собранные по данному факту материалы органы внутренних дел направили для принятия процессуального решения в региональный Следственный комитет.

Предприниматель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ «дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействие». Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей.

Фото: В. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)