Иван Филипов
Опубликовано: 14:41, 22 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Больница в Симе — тема политическая». Первые заявления главы челябинского минздрава

«Больница в Симе — тема политическая». Первые заявления главы челябинского минздрава

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин сегодня, общаясь с журналистами на своем первом брифинге в новой должности, пообещал продолжить политику своего предшественника Сергея Кремлева. «Мы все сожалеем о том, что он принял такое решение. Для меня он является примером — как по компетентности, так и по организаторским способностям. Постараемся продолжить все начинания и добиться результатов, к которым он стремился. Будем работать в рамках заданий и поручений, которые были даны. Никаких резких движений в сторону точно не будет», — заявил Сергей Приколотин.

Глава минздрава признался, что вступил в должность с корабля на бал — сегодня он вышел из отпуска. Ранее он работал в ведомстве на посту замминистра.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Приколотин назвал наиболее болезненной темой оптимизацию учреждений здравоохранения региона.

«У нас существует план мероприятий по оптимизации учреждений, — рассказал министр. — Поставлены конкретные задачи по количеству и качеству учреждений, которые должны быть на территории Челябинской области. События могут развиваться по двум сценариям — если строго следовать букве закона и если проводить оптимизацию с учетом специфики территорий. Мы стараемся делать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы, то есть сохранить все учреждения. Однако некоторые их них ждет объединение, чтобы уменьшить количество управленческого персонала, который не занимается лечебной деятельностью».

По мнению Сергея Приколотина, если объединить в одно юрлицо три небольшие больницы, обслуживающие по 10-12 тыс. жителей, можно высвободить средства на повышение оплаты труда медицинских работников, ремонт и приобретение оборудования. Получить деньги другим путем невозможно, потому что существует определенный фонд.

Депутат Госдумы попросил нового главу минздрава не оптимизировать очередную больницу

Также новоиспеченный министр затронул тему оптимизации больницы в Симе, которую просил не проводить депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг.

«Мы разберемся в этой теме и при необходимости примем меры, — заверил Сергей Приколотин. — Но я абсолютно точно могу сказать, что там ситуация политическая. Кто-то хочет заработать на ней баллы. Ни о каком сокращении врачебных и лечебных кадров речи не идет. Сохраним и стационар, и травматологическое отделение, и терапию. Там может быть сокращение управленческих кадров, потому что, как я уже говорил, надо жить по средствам».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: