Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 22 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Жители Асбеста написали письмо Путину: городу грозит коммунальная катастрофа

Жители Асбеста написали письмо Путину: городу грозит коммунальная катастрофаЯромир Романов

Группа жителей Асбеста отправила обращение российскому президенту Владимиру Путину с жалобами на деятельность местного «Водоканала» и попросила провести проверку предприятия с привлечением правоохранительных органов, в противном случае, по их словам, город ждет коммунальный коллапс. Как рассказала Znak.com одна из подписавших обращение активисток Алена Власова, письмо горожан было направлено Путину через электронную приемную Кремля. «Долго время „Водоканал“ собирал с жителей Асбеста помимо оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения некие инвестиционные надбавки на модернизацию городских сетей. Это — десятки миллионов рублей. Но узнали жители об этом дополнительном „поборе“ только летом 2016 года и обратились в прокуратуру и администрацию», — рассказала Власова.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что постановление мэрии о сборе инвестнадбавки противоречит федеральному законодательству. Надзорное ведомство через суд потребовало отменить сбор. Однако Асбестовский горсуд отказал прокуратуре, а обжаловать решение ведомство не стало.

С 1 января 2018 года инвестнадбавки перестали применяться, но, как говорит Власова, «осадок от незаконных поборов остался» и сейчас горожане хотят знать, сколько средств было собрано «Водоканалом» в рамках двух инвестиционных программ на развитие систем водоснабжения и водоотведения, а также какие по факту работы были выполнены.

«На сайте „Водоканала“ размещены отчёты, мол, заменены сети в разных уголках Асбеста, мы не доверяем этой информации. У нас есть предположение, что собранные средства были израсходованы не по назначению. Работ не было, иначе как объяснить, что АО „Водоканал“ не может элементарно подать необходимое давление воды на вводе в многоквартирные дома. Управляющие компании вынуждены за счёт средств жильцов приобретать насосы. К сожалению, и насосы не всегда помогают, часть населения сидит без воды», — утверждают горожане в обращении к Путину.

Согласно полученной из администрации муниципалитета информации, на развитие систем водоснабжения «Водоканал» за 4 года собрал с асбестовцев 12,7 млн рублей, а израсходовал всего 4,3 млн рублей. А на развитие систем водоотведения за 2014–2017 годы предприятие получило почти 17 млн рублей, при этом израсходовав в итоге только 13,7 тыс. рублей. Куда делись неизрасходованные средства неясно. «И это только официальные цифры. Хотя мы уверены — средств с населения было собрано гораздо больше!» — уверены горожане.

Кроме того, у асбестовцев возникает немало вопросов к обслуживанию предприятием водонапорных колонок в частном секторе. По словам горожан, колонки регулярно замерзают, но жильцам частных домов исправно приходят счета за пользование колонками.

Ещё одна серьезная проблема — неисправные гидранты. «Пожарным приходится тушить пожары в районах частного сектора на подвозе. Зато по документам в Асбесте все гидранты рабочие. Конечно, есть и рабочие гидранты, но давление в них слишком низкое и, когда возникают пожары и пожарные звонят диспетчерам АО „Водоканал“ с просьбой поднять давление, в ответ получают отказ, так как „Водоканал“ боится, что при более высоком давлении будет прорыв гнилых сетей», — пишут горожане президенту.

В качестве примера они вспоминают ситуацию 2013 года, когда 60 тыс. жителей Асбеста были вынуждены сидеть без воды из-за аварии на городской насосной станции. «Для устранения изначально мелкого по сути происшествия, повлекшего за отсутствием контроля очень серьезные последствия, привлекались даже силы федерального МЧС», — говорят авторы послания. По их словам, в городе сильно изношена коллекторная насосная городская станция водоотведения, в том числе сами трубы. «Не работает автоматика отлова частиц, доходит до того, что запах фекалий распространяется до жилых домов в черте самого города», — пишут жители города.

Они боятся, что совсем скоро в Асбесте начнётся вал аварийных ситуаций на системах холодного водоснабжения и водоотведения.

Руководитель асбестовского «Водоканала» Надежда Маслакова не смогла в силу занятости дать оперативный комментарий Znak.com, попросив перезвонить завтра. Мы постараемся отразить ее позицию, как только получим ее комментарий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: