Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 22 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дистрибуторы Microsoft ввели ограничения на продажи для 200 российских фирм

Дистрибуторы Microsoft ввели ограничения на продажи для 200 российских фирмЯромир Романов

Официальные дистрибуторы корпорации Microsoft ввели новые ограничения на продажу ее программных продуктов для более 200 фирм в России после очередного раунда санкций Вашингтона против Москвы. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщения дистрибуторов.

Минфин США с 28 ноября 2017 года ввел в действие новые ограничения на привлечение финансирования для российских банков и компаний энергетики, находящихся в секторальном списке, сократив срок предоставления долга до 14 с 30 дней для первых и до 60 с 90 дней для вторых.

Эти меры до сих пор касались взаимодействия западных банков и российских организаций под санкциями и доступа к заемному капиталу. Но теперь нарушения санкций опасаются фирмы, поставляющие товары и услуги российским клиентам, так как период финансирования стал очень короток.

В России поставщикам нередко приходится ждать недели или даже месяцы между отправкой счета и получением оплаты. Юристы говорят некоторым западным компаниям, что Минфин США теоретически может расценивать задержку с оплатой в этот период как долговое финансирование в нарушение санкций, сказали несколько участников обсуждений, объясняет издание.

Один из дистрибуторов Microsoft, российская компания Merlion, потребовала от включенных в санкционный список покупателей лицензий Microsoft оплаты в сжатые сроки и в некоторых случаях — авансы, согласно ее уведомлению.

Второй дистрибутор Microsoft — компания RRC — уведомила клиентов, что для заказчиков, находящихся в секторальном списке санкций США, «вводятся серьезные ограничения» на размещение и оплату заказов

Представитель Microsoft в письменном комментарии Рейтер сообщил:

«Microsoft твердо привержена соблюдению правовых требований и имеет строгий порядок соблюдения правил по всему миру, призванный обеспечить их соблюдение нашими партнерами».

Правительство США может оштрафовать за несоблюдение санкций на сумму 250 тыс. долларов или в двойном размере неправомерной сделки, в зависимости от того, что больше. В случае если суд решит, что нарушение было преднамеренным, нарушителю грозит штраф в размере до 1 млн долларов или 20 лет в тюрьме, или оба наказания.

Microsoft не ответил на вопросы Рейтер о том, инициировала ли компания введенные ограничения ее дистрибуторами.

Microsoft приводит девять других официальных дистрибуторов своих основных программных продуктов в России в той же категории компаний-партнеров, что и RRC и Merlion. Один из них, Softline, отказался комментировать, вводил ли он более строгие правила оплаты. Другие не ответили на запрос Reuters.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)