Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 22 январь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольских девелоперов отсекают от торгов за землю

В проекте закона о критериях безконкурсного выделения участков для крупных инвесторов отсутствует упоминание о застройщиках, но есть отсылки к высоким технологиям и сельскому хозяйству.

На состоявшемся в региональном парламенте заседании постоянного комитета по экономике депутаты обсудили законопроект, в котором определяются критерии для крупных инвестпроектов, для реализации которых земля будет предоставляться без проведения торгов.

По мнению парламентариев, такой закон позволит повысить инвестиционные возможности Севастополя, сделать этот процесс максимально прозрачным и упрощенным.

Приоритет в выделении земли без проведения конкурса отдается проектам, реализуемым в рамках Стратегии социально-экономического развития Севастополя, а также государственным программам.

«Инвестпроекты могут относиться к высокотехнологичному или к сельскохозяйственному производству. Для получения участка без торгов инвестору необходимо вложить не менее 100 млн. рублей или 40 млн. рублей по высокотехнологичным отраслям производства; создать 100 или 10 рабочих мест соответственно. Начиная с третьего года после получения участка в аренду, в бюджет города должны поступать налоги в объёме не менее 3 млн. рублей» - проинформировала глава постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач.

Вместе с тем эксперты отмечают исключение девелоперов из схемы получения земельных участков по упрощенной системе. Это может быть связано в первую очередь противоречиями, которые существуют между крупнейшими застройщиками Севастополя, группой депутатов из «команды Чалого» и отчасти городским правительством.

Есть мнение, что после провала попытки кругов, близких к экс-спикеру заксобрания, монополизировать региональную строительную сферу, замкнув на себя все крупные проекты, «команда Чалого» пошла по пути заморозки любого масштабного строительства в Севастополе.

Именно с этим связано принятие закона, известного как «убийца апартаментов», а также блокировка принятия документа, регулирующего градостроительные нормы. Исключение девелоперов из схемы льготного получения земельных участков также идет в русле данной политики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)