Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 16 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Рустам Минниханов: Какая нам четвертая революция? Мы еще третью не закончили

Президент Татарстана раскритиковал министров за недостаточное внимание к его поручениям по реализации «Стратегии – 2030». А также дал указание внести изменения в документ ориентируясь на новые технологии и не ограничиваться только границами Верхнего Услона при развитии ИТ-индустрии.   

Елена Мельник – Казань

Стратегию социально-экономического развития Татарстана до 2030 года разработали по поручению президента республики Рустама Минниханова и приняли в 2015 году, а одним из ее идеологов стал председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин.

Стратегия — программный документ развития республиканской экономики на 15-летнюю перспективу. Ожидается, что до 2030 года Татарстан станет двигаться вперед опережающими темпами и располагать валовым продуктом в 7 трлн рублей. Доля малого и среднего бизнеса в экономике должна увеличиться до 30%. Базируется стратегия на трех приоритетах: институциональное стимулирование человеческого капитала — создание условий, при которых он станет востребован экономикой, накопление этого самого капитала и организация площадок для развития.

В прошлом году в Татарстане был принят закон, согласно которому в документ можно вносить корректировки раз в три года. Кроме того, планируется принятие Стратегии развития до 2035 года на федеральном уровне, и республике необходимо встроить свою программу в этот документ.


Новая повестка – санкции, блокчейн и искусственный интеллект

На понедельник, 16 октября в региональном доме правительства было запланировано обсуждения этого вопроса и хода реализации Стратегии с участием Алексея Кудрина, но из-за болезни он приехать не смог. В работе сессии приняли участие представители федерального центра: директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич и руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Наталья Трунова.

— Комплекс мер, реализуемых в рамках республиканской Стратегии позволяет обеспечить положительную динамику экономики республики, — подчеркнул президент Татарстана, открывая сессию. – Однако вызовы, которые сейчас стоят перед нами, сильно отличаются от ситуации, в которой мы разрабатывали ее. Нам диктует новая повестка дня — санкции по отношении к нашей стране, стремительное развитие технологий, такие как блокчейн, биг-дата, искусственный интеллект и другие, динамика внутриполитических изменений.

Рустам Минниханов отметил, что в связи с этим необходимо решить вопрос о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Татарстана. При этом он подчеркнул, что только инвестиции в человеческий капитал являются залогом конкурентоспособности — в обучение людей всех возрастов новым технологиям.

— Это особенно актуально в условиях четвертой промышленной революции, -добавил президент. — Внедрение в республике цифровой технологии позволит увеличить производительность труда, раскрыть потенциал традиционных сегментов экономики и создать новые.

Поскольку координатором Стратегии-2030 является министерство экономики Татарстана, то первым заслушали главу этого ведомства Артема Здунова.

Он доложил, что по основным экономическим параметрам республика выполняет план реализации документа и особо отметил, что в Татарстане успешно развивается инфраструктура для бизнеса. Так в муниципалитетах уже работают 63 промышленных площадки, к 2020 планируется увеличить их количество до 100.

Не забыл Артем Здунов и о развитии человеческого капитала. По его словам, в самом ближайшем времени планируется создать на базе КФУ  образовательный центр по подготовке специалистов в области развития территорий. Министр перечислил все достижения Татарстана в области образования, а также в области здравоохранения, дорожного и капитального строительства, сельского хозяйства и поддержки среднего и малого бизнеса.

— Планом мероприятий Стратегии-2030 предусмотрено 430 мероприятий и 70 индикаторов, по которым мы ведем мониторинг не только раз в год, а постоянно, ежеквартально, согласно соответствующим документам правительства о контроле реализации, — заверил Артем Здунов. – Но гораздо важнее обсудить то, что нам не удалось сделать.


Старые проблемы остаются

Он напомнил, что в прошлом году правительство России приняло концепцию развития Камского инновационного центра «Иннокам», который должен стать одной из основных точек роста экономики России.

— К сожалению, на данный момент темпы включения проекта «Иннокам» оставляют желать лучшего, — отметил министр экономики. – Для коренного перелома ситуации от нас как никогда требуется слаженная работа наших отраслевых министерств с федеральными министерствами и ведомствами, а также институтами развития.

В минус поставил министр и тот факт, что в Татарстане до сих пор не выстроена так называемая стратегия экспортного потенциала республики и не устранены проблемы в развитии банковского сектора, приоритетность которых отражены в послании президента республики.

— Эти вопросы мы поднимаем неоднократно, — добавил Артем Здунов. – По всем из них нами были проведены экономические советы, даже Советы безопасности, на которых были выработаны конкретные решения. Мы считаем, что вопрос остается лишь в эффективности исполнения принятых на себя обязательств.

Министр посетовал и на то, что большинство предприятий не используют в работе высокие технологии, которые повышают эффективность и давно стали привычными для зарубежных компаний. А руководители даже и не знают об этих технологиях.

— Конечно, не стоит забывать о том, что наша республика располагает огромным человеческим капиталом, способным создавать и предлагать нашей стране новые прорывные решения, — отметил Артем Здунов. — Для нас важно прийти к этим решениям не позже наших конкурентов.


ИТ-отрасль не ограничивается Верхним Услоном

Рустам Минниханов в целом одобрил усилия координатора реализации Стратегии. Но остался недоволен темпами и объемом поддержки «прорывных» молодежных проектов.

— Само по себе никогда ничего не произойдет, — подчеркнул он. — Если мы сейчас не будем инфраструктурно или какими-то формами поддерживать эти бизнес-проекты. Экономика будет меняться, если мы включим их в федеральную программу. Появится реальная возможность создавать новые современные производства.

Президент Татарстана поручил заняться этой проблемой министру экономики республики Артему Здунову, министру промышленности и торговли Альберту Каримову. А министру информатизации и связи Татарстана Роману Шайхутдинову дал указание обратить внимание на проблемы Иннополиса — создать налоговые преференции, для того чтобы сконцентрировать в одном месте все IT-отрасли, чтобы новые компании могли развиваться и быть конкурентными, в том числе на мировом рынке.

— Для Иннополиса нам надо получить такую форму, — подчеркнул Рустам Минниханов. – Козак обещал (Дмитрий Козак, министр регионального развития РФ, – Ред.). Ведь IT-отрасль не ограничивается Верхним Услоном, или Республикой Татарстан, или даже Российской Федерацией. Это интеллект, который перемещается через границы без таможенных пошлин.

Рустам Минниханов коснулся и проблем с инвестициями. Он напомнил, что в связи с санкциями доступ к дешевым кредитам ограничен и взамен нужны новые механизмы.

— Сегодня стоимость денег очень высока, — констатировал президент. – Поэтому процедура получения средств очень сложная. Если не будет инвестиций, ни четвертой, ни пятой промышленной революции не будет. Мы же, мне кажется, и третью до конца не закончили. Какая нам четвертая, если у нас износ основных фондов по некоторым направлениям 60-80 процентов? Когда мы работаем на станках пятидесятилетней давности? Разве могут наши предприятия с рентабельностью в 7-8 процентов что-то сделать по модернизации? Я вот слушал, Артем Алексеевич (министр экономики РТ Артем Здунов, – Ред.), вас и вспомнил, что были мои поручения, и ваши действия по их выполнению пока очень незаметные.

Он также уточнил, что адресует этот упрек Роману Шайхутдинову и посоветовал министрам активнее работать над реализацией Стратегии и включением республиканской программы в аналогичный федеральный документ.

— Нам очень важно подключиться к работе и участию в федеральной Стратегии, — подчеркнул президент. – Если в федеральной программе не будет рычагов, которые позволят нашей индустрии быть конкурентной, не будет реальных механизмов, нам будет сложно.

Завершая сессию, Рустам Минниханов распорядился подключить к обсуждению корректировок, которые планируется внести в Стратегию, самых компетентных экспертов, и заверил, что найдет форму взаимодействия в этом направлении с федеральным центром, и что проект будет обязательно представлен Алексею Кудрину.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)