Иван Филипов
Опубликовано: 12:20, 22 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Собчак набрала необходимые для выдвижения 100 тысяч подписей

Собчак набрала необходимые для выдвижения 100 тысяч подписей

Ксения Собчак собрала 100 тысяч подписей, необходимых для выдвижения в президенты, сообщает РБК со ссылкой на главу сети региональных штабов кандидатки Тимура Валеева.

Процесс продолжается: сторонники Собчак намерены собрать 130-140 тысяч подписей на случай отбраковки. При этом внутри штабов, по словам Валеева, идет качественный отбор подписей и в зависимости от региона приходится отбраковывать до 30% подделок.

«К нам приходили профессиональные сборщики с рисованными подписями и удивлялись, почему мы не хотим их брать, - сказал он. - В некоторых регионах складывалось ощущение, что там вообще никто никогда всерьез голоса не собирал», - отметил глава сети штабов.

Честный сбор подписей происходит, по данным Валеева, в Санкт-Петербурге, где документы практически не приходится отвергать.

Собчак выдвинается в президенты от партии «Гражданская инициатива», поэтому ей надо собрать только 100 тысяч подписей в свою поддержку. На сайте партии информации о ходе сбора подписей за кандидата в президенты нет.

Ранее о завершении сбора подписей объявили Григорий Явлинский, который баллотируется от партии «Яблоко», и уполномоченный по правам предпринимателей в РФ, лидер «Партии роста» Борис Титов. Еще в начале января штаб самовыдвиженца Владимира Путина сообщил о сборе 408 тысяч подписей в его поддержку при необходимых 300 тысячах.

Напомним, в Саратове сотрудники штаба Собчак жаловались на противодействие при сборе подписей. Так, на прошлой неделе они сообщили о конфликте в ТЦ «Триумф Молл», где им запретили работать в момент наибольшего наплыва посетителей. Также в поле зрения СМИ попал случай с молодой саратовчанкой, которая собрала подписи за Собчак с гостей своей вечеринки.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)