Иван Филипов
Опубликовано: 10:48, 22 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий неофициальные браки к официальным

По инициативе сенатора Антона Белякова для рассмотрения в Госдуме внесли законопроект, который позволит приравнять неофициальные браки к официальным. Такими нововведениями политик надеется защитить фактические брачные отношения.

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий неофициальные браки к официальным

По словам Антона Белякова, последние опросы граждан доказали, что большинство россиян не проводят границу между сожительством и официальным браком. Однако по закону незарегистрированный брак не дает людям никакой защиты. Новый законопроект сможет изменить эту ситуацию.

Новая форма официального брака получит название “фактические брачные отношения”, под эту категорию попадут отношения при сожительстве женщины и мужчины в течение пяти лет и более или при проживании вместе в течение двух лет, но при наличии общего ребенка. Если одно из этих обстоятельств соблюдается, союз признается фактическими брачными отношениями и начинает регулироваться семейным и гражданским законодательством.
Антон Беляков говорит, что в первую очередь необходимо урегулировать вопрос имущества, которое было нажито совместно. Если супруги не заключают договор, то оно считается общим.

Автор законопроекта отмечает, что практика, которую собираются ввести в России, уже активно применяется в Нидерландах, Швеции, Германии, Норвегии и Франции.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: