Иван Филипов
Опубликовано: 08:33, 22 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Бурятскую школу после нападения охраняет военная полиция

Бурятскую школу после нападения охраняет военная полиция

Сегодня, 22 января, в школе №5 в Улан-Удэ, где подросток с топором и «коктейлем Молотова» напал на учительницу и младшеклассников, возобновились занятия по учебному плану, сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора Сергея Разуваева.

«Учебный процесс возобновлен, уроки - по расписанию», - сообщил он журналистам.

Директор отметил, что ремонт в пострадавшем от бутылки с зажигательной смесью классе начнется позже и продлится около недели. Ранее приводить кабинет в порядок было нельзя, так как там шли следственные действия. Другие другие помещения школы за выходные были приведены в порядок, а педагоги получили инструктаж, как действовать в критических ситуациях.

Кроме того, передает агентство, в школе учеников встречают директор, учителя и сотрудники военной полиции. «Дежурство тут идет с момента ЧП, сегодня мы тут весь день. Сколько именно будем дежурить - неизвестно, до указания. Неделю точно будем дежурить», - цитирует издание слова полицейского.

По данным портала NEWSru.com, глава Бурятии Алексей Цыденов объявил, что в школах региона будут изменены меры безопасности: введен пропускной режим, установлены тревожные кнопки, охранять учебные заведения будут сотрудники частных охранных предприятий и штатные охранники образовательных учреждений, при отсутствии рядом со со школой отделения полиции будет введен специальный порядок реагирования.

Кроме того, усилится психологическое сопровождение учеников: в крупных школах появятся штатные психологи, в малых - приходящие. Это будет сделано, передает издание, чтобы нейтрализовать негативное влияние соцсетей, компьютерных игр и «разных ресурсов с провоцирующим контентом».

Напомним, 19 января девятиклассник бурятской школы совершил нападение на детей и учителя. СКР возбудило уголовное дело, по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних. Подросток набросился на учеников седьмого класса и педагога с топором, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег класс. Число пострадавших в результате нападения на школу составило семь человек, двое пострадали тяжело.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин связал нападение девятиклассника с распространением в интернете сообществ соответствующей тематики, в том числе о массовом убийстве в школе американского города Колумбайн.

«Маховик нападений раскручивается – и причина в движении «колумбайнеров», - заявил депутат у себя в блоге и сообщил, что уже обратился в Роскомнадзор с требованием блокировать все подозрительные ресурсы.

Отметим, аналогичное нападение произошел в январе Перми. Двое молодых людей в школе №127 - ученик и бывший учащийся - напали на четвероклассников, применяя холодное оружие. В результате нападения пострадали 15 человек, в том числе оба нападавших и учительница. Педагога и двух детей госпитализировали в тяжелом состоянии.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)