Иван Филипов
Опубликовано: 18:08, 16 октябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Исаакий на три дня станет почти полноценным храмом

В северную столицу с острова Корфу прибыл ковчег с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского.

Реликвия прибыла в Петербург 15 октября и в соборе Воскресения Христова «Спас-на-Крови» была торжественно встречена верующими во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В понедельник, 16-го, она была перенесена в храм во имя святителя в штабе Военно-морского флота – Адмиралтействе. Там она пребудет до 18-го.

А 19-го ковчег перенесут в Исаакиевский собор, и на три дня, с 8.00 до 18.00, к нему откроют свободный доступ верующих. Перед святыней все время будут служиться молебны.

- Таким образом на три дня собор явочным порядком станет скорее храмом, чем музеем, - сказал ИА FederalCity один из дьяконов Санкт-Петербургской епархии. – Удивительно, почему против этого еще не выступила «прогрессивная» питерская общественность…

После 21 октября ковчег покинет Петербург. Его перевезут на место постоянного хранения – в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Реликвия станет достоянием обустраиваемого в обители Андреевского скита.

Святитель Спиридон, живший на Кипре в конце III века, почитаем в православии почти так же, как другой святитель, Николай Мирликийский. Спиридон был бедным пастухом, за особое благочестие избранным епископом в городе Тримифунте. Это архиерей отличался крайне простой жизнью, все свое имущество раздавал бедным и был очень гостеприимен. Прославлен многими совершенными при жизни чудесами, в 325 году был среди участников Первого вселенского собора. Мощи святителя, чудесным образом не подвергшиеся тлению, сохраняются в храме его имени на острове Корфу. Тело обуто в расшитые золотом бархатные башмачки, которые традиционно меняют на Пасху и день святого Спиридона. Есть поверье, что святитель до сих пор ходит по земле, помогая людям, и его обувь изнашивается. Старая обувь передается в православные храмы по всему миру.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)