Иван Филипов
Опубликовано: 17:44, 16 октябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Особенности разработанного Минстроем РФ законопроекта об апартаментах

Особенности разработанного Минстроем РФ законопроекта об апартаментах

Законопроект, регулирующий правоотношения в связи со строительством апартаментов, разработан и вынесен на общественное обсуждение


Об этом 14 октября сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в рамках деловой программы I Российской молодежной архитектурной биеннале. Он напомнил, что апартаменты получили в последнее время широкое распространение, однако и породили значительное количество проблем для граждан и городов.

Проект федерального закона предлагает ввести понятие апартаментов и многофункционального здания, в состав которого входят апартаменты и нежилые помещения. При этом, как сообщил Никита Стасишин, к апартаментам законопроект предлагает применять положения Жилищного Кодекса РФ. «Самое важное, что права граждан, приобретающих апартаменты на этапе строительства, будут защищены», - заявил замминистра.

В целях повышения защищенности граждан, приобретающих апартаменты по договорам долевого участия, предлагается распространить на указанные правоотношения обязательное применение норм 214-ФЗ о долевом строительстве. Сейчас документ проходит общественные обсуждения.

«Мы ждём мнения и оценки наших коллег из федельных органов исполнительной власти и Москвы, где построено наибольшее количество таких объектов», - добавил Никита Стасишин. Он также отметил, что на примере пилотного проекта арендного жилья "Лайнер", реализуемого АИЖК, можно с уверенность сказать, что апартаменты наилучшим образом подходят для рынка аренды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)