Иван Филипов
Опубликовано: 21:30, 21 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Минкультуры обвиняет кинотеатры в нарушении законодательства из-за «Паддингтона»

Минкультуры обвиняет кинотеатры в нарушении законодательства из-за «Паддингтона»

Министерство культуры РФ ответило на претензии кинопрокатчиков, связанные с переносом дат релиза фильма «Приключения Паддингтон 2». Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе ведомства, прокатчик фильма - компания «Вольга» - был заранее предупреждён о его выходе в прокат 1 февраля, но кинотеатры начали предпродажи билетов на более ранние даты, что является незаконным.

- Еще 10 января компания «Вольга» была проинформирована о дате начала проката картины «Приключения Паддингтона 2» с 1 февраля 2018 года. Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ, - заявил замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин.

По его словам, Минкультуры организовало «контрольную закупку» билета на сеанс фильма «Приключения Паддингтона 2», который должен состояться 18 января. В связи с этим ведомством направлено заявление в соответствующие органы надзора.

- Данный случай – вопиющее нарушение законодательства, так как продажи билетов на сеансы до 1 февраля ввиду отсутствия законных оснований осуществляться не могут, - настаивает чиновник. - Минкультуры России выражает искреннее сожаление в связи с тем, что зрители, купившие билеты, пострадали от неправомерных и халатных действий, связанных с их предварительной продажей.

Глава Минкультуры Владимир Мединский тоже высказался по поводу скандала вокруг переносов дат голливудских картин.

- Прокатчики оперируют эмоциями, а я оперирую цифрами. Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре, - приводит его слова «Интерфакс». - У нас кого ни тронь – все начинают орать о цензуре. Мы будем делать все в интересах отрасли, российского кино, но не в интересах Голливуда. Каждое наше усилие, в том числе перенос даты, разводка конкурентов, ведет к тому, что растут сборы все.

При этом в Минкультуры отмечают, что проводимая ими политика, направленная на поддержку отечественного кино, «приносит ощутимые результаты».

- Так, общие сборы отечественных картин по итогам 2017 года составили рекордные 13 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатель 2011 года, - говорят в ведомстве. - Существенно возросли и показатели посещаемости. В минувшем году российские ленты посмотрели почти 55 млн человек, это почти вдвое больше соответствующих показателей 2011 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)