Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 21 январь 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Папа римский заступился за чилийского епископа, подозреваемого в укрывательстве педофила

Папа римский заступился за чилийского епископа, подозреваемого в укрывательстве педофила

Местные журналисты и общественность в недоумении.

Во время своего визита в Чили папа римский Франциск назвал клеветой обвинения в адрес епископа Хуана Барроса, которого подозреваемого в укрывательстве преступлений священника-педофила Фернандо Карадимы. Сам епископ также утверждает, что подозрения на его счет необоснованны.

«Когда будет хотя бы одно доказательство вины Барроса, я выскажусь. Пока же на него ничего нет, эти обвинения — настоящая клевета», — заявил понтифик, который несколько дней назад попросил прощения за преступления священнослужителей-педофилов.

Напомним, что около десяти лет руководители местных церквей игнорировали жалобы прихожан на влиятельного священника Фернандо Карадиму, руководившего молодежной католической организацией. Однако когда жертвы святого отца заговорили публично, Ватикан начал расследование и в 2011 г. признал его виновным в педофилии. Согласно показаниям одной из потерпевших, Баррос был среди тех, кто знал о происходившем, но ничего не предпринимал.

Как пишет New York Post, чилийские журналисты и общественные деятели были удивлены заявлением папы.

«Это прозвучало очень странно и даже оскорбительно. Сейчас в обычной чилийской семье хорошо подумают, прежде чем отправлять своих детей в католическую школу. Никогда не знаешь, что там может случиться с ребенком», — сказал Патрисио Навиа, профессор политических наук Университета Диего Порталеса в Сантьяго.

В свою очередь, известный чилийский журналист Хуан Карлос Круз, который занимался разоблачениями Карадимы, заявил: «Не верьте этим лицемерным словам. Прошло время просить прощения. Сейчас нужно действовать. Папа должен отправить в отставку всех, кто был причастен к этому чудовищному преступлению».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)