Иван Филипов
Опубликовано: 20:20, 21 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Париж больше не конкурент Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО-2025

Париж больше не конкурент Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО-2025

Франция решила отозвать заявку Парижа на право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Причиной отказа стала экономическая нецелесообразность.

Как сообщает газета «Le Monde», премьер-министр Эдуар Филипп раскритиковал экономическую модель проекта. Сообщается, что страна не может позволить себе дополнительные финансовые обязательства из-за проведения Олимпиады в 2024 году.

Теперь, после данного решения французских властей у Екатеринбурга, который также претендует на проведение ЭКСПО, осталось всего два соперника – Осака и Баку.

«Конечно, теперь шансы у российской заявки возрастают, но расслабляться не стоит, у Екатеринбурга очень достойные соперники - Осака и Баку», - заявила глава заявочного комитета ЭКСПО Светлана Сагайдак.

По словам руководителя уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, выход Парижа из списка претендентов вполне понятен и играет на руку столице Среднего Урала.

«Конечно с новостью o том, что Париж выходит из конкурентной гонки, для Екатеринбурга увеличиваются шансы на победу. Причина выхода она понятна - не так давно стало известно, что Париж будет проводить в 2024 году Летние Олимпийские Игры и поэтом участвовать в ЭКСПО-2025 для них будет очень затратно - два таких крупных мероприятия они просто не потянут. Они подавали заявку, но на тот момент решение еще не было принято, но Олимпийский комитет как раз к столетию проведения Летней Олимпиады в Париже, видимо решил отдать им эту возможность проводить Игры. Поэтом Париж в этом случае выпадает из конкуренции и у нас остается два города – это Осака и Баку. И конечно уход такого крупного конкурента, который был у нас, дает нам очень хорошие шансы и надежды на победу», - поделился политолог.

По мнению главы ФоРГО теперь Париж из стана противников может перейти в стан союзников уральской столицы.

«То, что теперь Париж не является нашим конкурентом, а Франция теперь выступает как одна из потенциальных стран, которая может проголосовать за проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, это конечно для нас тоже приятный момент», - отметил Гагарин.

Как считает эксперт, сейчас самое подходящее время, чтобы сконцентрировать все внимание и все усилия, чтобы продвигать заявку Екатеринбурга.

«Как известно правительство на грядущем экономическом форуме в Давосе будет презентовать заявку Екатеринбурга. Кроме того, сейчас проходит тур заявочного комитета по Азии, который начался с Ближнего Востока, с Саудовской Аравии. Я думаю, что у нас сейчас очень интересная пора с уходом Парижа - время еще более ускоряется и мы должны за очень короткий период времени собрать позитивные мнения и желания стран проголосовать за Екатеринбург», - подытожил эксперт.

Напомним, заявка Екатеринбурга была представлена в Париже 15 ноября. Если выставка пройдет в столице Урала, то городу «в наследство» достанутся новый жилой микрорайон, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, спортивные, деловые и культурные площадки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)