Иван Филипов
Опубликовано: 17:30, 21 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые научили нейросеть анализировать рентгеновские снимки

Ученые из Стэндфордского университета научили нейросеть анализировать рентгеновские снимки. Проект получил название MURA, который представляет собой базу данных из 40 тысяч рентгеновских изображений с поврежденными конечностями.

Ученые научили нейросеть анализировать рентгеновские снимки


Специалисты Стэндфордского университета создали уникальную базу данных рентгеновских снимков и алгоритм работы для нейросети, которые позволяют определять травмы человека, не хуже медиков. В специальную базу данных специалисты внесли 40 895 снимков с изображениями различных травм конечностей.
После этого, ученые «научили» сверхточную нейросеть отличать нормальные от патологических изображений, которые предварительно разметили специалисты-радиологи.

Как выяснилось, система способна правильно определить повреждения конечностей в 74,5% случаев, что в разы больше, чем продемонстрировал врач-радиолог. Все дело в том, что специалист может заметить на снимке один след проявления заболевания, а другие пропустить, чего не происходит с нейросетью. В последнем случае вероятность ошибки сводится к минимуму.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)