Иван Филипов
Опубликовано: 11:08, 21 январь 2018
По материалам: u-f
Другие новости

22 января 2018 года Филиппов день (День памяти святого Филиппа): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, праздничные обряды и традиции, история

22 января 2018 года Филиппов день (День памяти святого Филиппа): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, праздничные обряды и традиции, история

22 января 2018 года Филиппов день (День памяти святого Филиппа): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, праздничные обряды и традиции, история. Народный праздник Филиппов день отмечается ежегодно 22 января.

Православная церковь в этот день почитает память святителя Филиппа II, митрополита Московского и всея Руси чудотворца.


Согласно истории, во времена правления Ивана Грозного в одной боярской семье родился мальчик, которого нарекли Федором. С самого раннего возраста его душа и его мысли тянулись к Господу. Однако Федор последовал примеру отца и пошел на военную службу. Федор продолжал ходить в церковь и принял решение, что будет вести иноческий образ жизни. Он тайком покинул родной дом и отправился в Соловецкую обитель. Девять лет Федор исправно трудился, а затем был произведен в пресвитеры и игумена. Тогда он и получил имя Филипп.

Филипп очень много сделал для обители. Он занимался строительством больниц, скотного двора, соборов и храмов. Филипп организовывал пустыни, где каждый желающий мог безмолвствовать. Наиболее известным из подобных мест, которое он сам часто посещал, является Филиппова пустыня.

Затем Филипп был поставлен митрополитом Московской кафедры. Он зарекомендовал себя как грамотный руководитель. Но у него часто возникали недопонимания с Иоанном (Иваном) Грозным. Однажды Филипп впал в опалу царя за осуждение опричнины. Филипп был лишен сана и заточен в монастырь. Свою смерть он предсказал сам. Его перевезли в Тверской Отрочь монастырь, где он погиб от рук Малюты Скуратова, как и предсказывал.

22 января 2018 года Филиппов день имеет свои праздничные обряды и традиции. По обычаю в этот день с самого раннего утра начинается домашняя работа. Мужчины занимаются тяжелым хозяйственным трудом, женщины стирают, наводят порядок в доме. 


Есть старинная праздничная традиция ходить в баню на Филиппов день 22 января. Считается, что это необходимо сделать для того, чтобы «смыть с себя» прошедшие Святки.

Имеет праздник Филиппов день 22 января 2018 года немало примет и поверий.
Считается, что ясная погода в этот день обещает хороший урожай.
Если на верхушках деревьев много галок и ворон, то морозы будут усиливаться. Если же птицы в этот день сидят на снегу, то будет оттепель.
Если скот в этот день не выходит на улицу из хлева, то станет холодать.

Если в Филиппов день 22 января кошка ищет теплое местечко, то будут сильные морозы. А если она в этот день лежит на спине и много спит, то скоро потеплеет. Если же кошка в этот день усердно точит когти, то будет сильный ветер.


Если на Филиппа собака свернулась в клубок и заснула, то скоро сильно похолодает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: