Иван Филипов
Опубликовано: 16:04, 16 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Китайская компания «Индел» готовится стать резидентом челнинской ТОСЭР

Предприятие станет поставщиком продукции от Haier. До конца года должны быть улажены все вопросы с проработкой бизнес-плана.

Регина Сычева — Казань

Съемочная группа из Пекина делает фильм о Набережных Челнах и работающем в нем резиденте Территории опережающего развития — китайском заводе Haier. Журналисты китайской телекомпании CCTV записали интервью с куратором ТОСЭР Эльдаром Тимергалиевым. Он рассказал, какую пользу получает регион от появления иностранного производства, взаимовыгодно ли это сотрудничество и есть ли в планах открытие новых китайских совместных предприятий в городе.

— Для нас не удивительно, что Haier выбрал именно Набережные Челны: здесь не только преференции, готовые индустриальные площадки с самыми выгодными ценами, но и доброжелательное отношение к людям, — пояснил замруководителя исполкома Набережных Челнов Эльдар Тимергалиев. — Город показывает интенсивные темпы роста экономики, много внимания уделяется развитию инфраструктуры. Поэтому и Haier демонстрирует хороший рост продаж. По итогам 2016 года было выпущено 70 тысяч холодильников, в планах 2017 года — 160 тысяч, из них 130 уже изготовлено.

Китайская компания «Индел» готовится стать резидентом челнинской ТОСЭР

Эльдар Тимергалиев рассказал, что международная корпорация Haier строит большие планы по развитию бизнеса в автограде. Сейчас реализуется проект индустриального парка на площади более 130 га. Это проект Greenfield. Если ранее завод выбрал готовую площадку, то сейчас занялся строительством с нуля. Правительство Татарстана и руководство города проводят процедуру по бесплатному предоставлению земельного участка, на котором Haier построит завод по производству стиральных машин. Первая продукция будет выпущена в 2019 году.

— Наше сотрудничество с Haier, конечно же, взаимовыгодно, — подчеркнул Эльдар Тимергалиев. — Улучшаются инфраструктура и дороги вокруг завода. Успешная работа корпорации создает положительный имидж нашему городу. И мы надеемся, что Набережные Челны станут окном для входа инвестиций в Россию.

Китайским правительством реализуется проект высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая пройдет и через Набережные Челны — это будет Северный шелковый путь, соединяющий Китай с Германией. Если бы Haier не выбрала автоград, таких преференций республика могла не получить.

— Еще одна китайская компания, поставщик Haier, готовится стать резидентом ТОСЭР «Челны», — сообщил китайским журналистам Эльдар Тимергалиев. — «Индел» сейчас на этапе проработки бизнес-плана и до конца года они должны стать нашим новым резидентом.

Фильм о Челнах и ТОСЭР увидят, как жители Поднебесной, так и те из них, кто живет в России. В первую очередь передачу планируют показать представителям китайского бизнеса.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)