porlubub
Опубликовано: 22:20, 20 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Котёл захлопнут: ВКС РФ и «Тигры» освободили авиабазу в Идлибе и штурмуют г. Абу-Духур (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)

Котёл захлопнут: ВКС РФ и «Тигры» освободили авиабазу в Идлибе и штурмуют г. Абу-Духур (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)

«Тигры» и ВКС России закрыли «крышку котла», освободили от террористов авибазу в Идлибе и начали штурм города Абу-Духур.

В субботу, 20 января, правительственные войска САР на юге Алеппо соединились с армейскими подразделениями вблизи авиабазы Абу-Духур. Спустя несколько часов «Тигры» освободили от «Аль-Каиды»* стратегический аэродром Абу-Духур на границе провинций Идлиб и Алеппо.

Сегодня днем армейцы вошли на военный объект и через несколько часов он перешел под полный контроль САА. Подразделения САА также выбили террористов из населённых пунктов Умм Тинах, аль-Музайвина, аль-Альян, Умм Вади, заперев оставшихся в «котле».

Вслед за взятием военного аэродрома Сирийские войска начали штурм одноименного важного города Абу-Духур на востоке Идлиба.

Tiger Force начали атаки на позиции банд у города с нескольких направлений, в том числе со стороны авиабазы.

Главная цель этой атаки на Абу-Духур — создать буферную зону вокруг освобожденного военного аэродрома, а также отбросить бандгруппы «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида») дальше на север.

Вернув важный военный объект, Сирийская арабская армия сегодня завершила первую главную задачу своей наступательной операции в Идлибе после того, как почти месяц назад прорвала оборону бандформирований в этом регионе.

С конца 2017 года за месяц в ходе наступления от террористов было освобождено около 150 городов и посёлков в Алеппо, Хаме и Идлибе.

Как сообщала «Русская Весна», на этой неделе Сирийская Армия начала второй этап своего наступления на юге Алеппо в направлении военного аэропорта Абу-Духур. Армейцы освободили город Таль ад-Даман, расположенный к северо-востоку от авиабазы.

Затем под контроль «Хезболлы» и САА перешли города Хулвия и Аль-Хайяния. Как и ожидалось, как только САА достигла северного фланга Абу-Духура, линия обороны террористов пала, оказавшись в клещах атакующих с двух сторон сил САА.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: