porlubub
Опубликовано: 20:39, 20 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Минобороны обвинило США в кризисе на северо-западе Сирии

Минобороны обвинило США в кризисе на северо-западе Сирии

Основными факторами, способствовавшими кризису на северо-западе Сирии, стали провокации США, заявили в Минобороны России.

Как отмечается в поступившем в RT сообщении, в частности, негативную реакцию Анкары вызвали заявления США о создании «пограничных сил» в близких к турецкой границе районах.

«Основными факторами, способствовавшими кризисному развитию ситуации в данной части Сирии, стали провокационные шаги США, направленные на обособление районов с преимущественно курдским населением. Крайне негативную реакцию Анкары вызвали заявления Вашингтона о создании в сопредельных с Турцией районах „пограничных сил“ и другие действия американцев по развалу сирийской государственности и поддержке вооружённых группировок боевиков», — подчеркнули в Минобороны.

В ведомстве добавили, что поставки Пентагоном вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии способствовали быстрой эскалации напряжённости и привели к проведению ВС Турции операции.

«Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды», — подчеркнули в Минобороны.

Как ранее сообщала «Русская Весна», Генеральный штаб Турции официально объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований в сирийском Африне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)